Casa semi indipendente Via Molini 17, Fonzaso

€ 55.000
5+ locali 180 m2 1 bagni
FONZASO (Loc. Arten)

REMAX propone in ESCLUSIVA splendido rustico da ristrutturare.

Un tipico fabbricato rurale dalle enormi potenzialità di recupero.La proprietà incarna l'essenza delle antiche dimore bellunesi, unendo la parte abitativa a volumi rustici un tempo adibiti a stalle

e fienile.

Punti di Forza e Caratteristiche:

- Superficie generosa: l'unità principale vanta circa 180 m² distribuiti su tre livelli (terra, primo e secondo piano).

- Versatilità progettuale: la struttura è composta da ampi spazi rustici ideali per una ristrutturazione creativa che valorizzi le altezze e i materiali originali.

- Spazi esterni: inclusa una corte di proprietà e, sul retro, un terreno edificabile di circa 400 m²

Il complesso mantiene il fascino della stalla tradizionale, offrendo la possibilità di trasformare i volumi agricoli in una zona living unica nel suo genere.

Una soluzione ideale per chi cerca un progetto di recupero autentico, con la giusta riservatezza data dagli spazi esterni privati, ma a pochi passi dai servizi del comune di Fonzaso.

CLASSE ENERGETICA "G" - Indice IPE 248,32 kWh/mq anno

Sono richiesti 55.000,00 Euro

Rif. 34621015-248
Dati principali
Riferimento 34621015-248
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 180 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 4 altro), 1 bagno, cucina non presente
Piano Su più livelli, 2 totali
Tipo di costruzione Popolare
Occupato Libero
Box auto Assente
Arredamento Assente
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoCaminettoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 55.000 €
Prezzo al m2 306 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Assente
Tipo Impianto Di Riscaldamento a stufa
Tipo Alimentazione Riscaldamento Pellet
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 248 kWh/m2 anno
RE/MAX Casamia
RE/MAX Casamia
Via Ippolito Caffi, 116, Belluno
 Mostra Telefono +39 0437 195 5019
 Mostra Cellulare +39 327 452 3370
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Fonzaso

Comune di Fonzaso

:
Vendita case semi indipendenti Fonzaso
Vendita case Fonzaso
Agenzie immobiliari Fonzaso

Provincia di Belluno

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Belluno
Vendita case provincia Belluno
Indirizzo e mappa
Via Molini 17, Fonzaso
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 157 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.