Casa indipendente Via Bondenese 127, Cento

€ 205.000
5+ locali 326 m2 3 bagni
A Buonacompra di Cento proponiamo una prestigiosa porzione di villa bifamiliare indipendente su tre lati, immersa nella tranquillità e circondata da un magnifico giardino privato di circa 1.100 mq. Una proprietà dal carattere autentico, ideale per chi desidera ampi spazi abitativi, privacy e la possibilità di unire casa e attività professionale in ununica soluzione.

Varcando il cancello si viene accolti da unatmosfera calda e rilassante, tra profumi di gelsomino e glicine e il verde di un parco che offre spazio sufficiente per la realizzazione di una piscina con area relax e patio esterno.

Labitazione si distingue per gli ambienti ampi e luminosi. Lingresso, impreziosito da un camino funzionante e da un importante scalone centrale, conduce alla zona giorno recentemente ristrutturata composta da sala da pranzo, cucina in muratura e grande bagno/lavanderia. Le ampie portefinestre collegano direttamente la casa alla veranda sul retro, perfetta per vivere gli spazi esterni in ogni stagione.

Al piano terra è presente anche una grande bottega di circa 80 mq con retrobottega e servizi, dotata di ingresso indipendente fronte strada, soluzione ideale per studio professionale, attività artigianale, showroom o ampliamento dellabitazione.

Il primo piano ospita cinque camere da letto, un bagno e un grande salone centrale, offrendo spazi perfetti per famiglie numerose o per chi desidera ambienti versatili da personalizzare.

Completano la proprietà un fienile e un magazzino dalle grandi potenzialità di recupero, ideali per creare una zona wellness, una palestra privata, uno studio o ulteriori ambienti dedicati al lavoro e al tempo libero.

Limmobile si presenta in ottime condizioni generali e necessita soltanto di alcuni interventi di ammodernamento al piano superiore. Una soluzione rara per chi cerca indipendenza, verde e grandi possibilità di sviluppo, senza rinunciare alla comodità dei servizi del paese.

Possibilità di acquistare separatamente ulteriori 2.500 mq edificabili con accesso indipendente.
Dati principali
Riferimento 34581001-425
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 326 m2
Locali più di 5 (5 camere da letto, 8 altro), 3 bagni, cucina a vista
Piano Su più livelli, 2 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Doppio
Arredamento Assente
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoCaminettoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 205.000 €
Prezzo al m2 629 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (IPE) 207 kWh/m2 anno
Virtual tour
RE/MAX DNA
RE/MAX DNA
Viale Cavour, 50, Ferrara
 Mostra Telefono +39 0532 188 2001
Peverati Costantino
Mostra Telefono +39 0532 188 2001

:
Case indipendenti in vendita provincia Ferrara
Vendita case provincia Ferrara
Indirizzo e mappa
Via Bondenese 127, Cento
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 586 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX DNA
RE/MAX DNA
Viale Cavour, 50, Ferrara
 Mostra Telefono +39 0532 188 2001
Peverati Costantino
Mostra Telefono +39 0532 188 2001