Rustico C.da Rosciavizza, Mozzagrogna

€ 35.000
2 locali 85 m2 1 bagni
Se sogni una fuga dalla città o un progetto di recupero in campagna proponiamo in vendita nel comune di Mozzagrogna rudere con terreno.

Questo rudere, immerso nella tranquillità della campagna abruzzese, rappresenta un'interessante opportunità di recupero per chi cerca un progetto autentico circondato dalla natura.
Il fabbricato è una tipica struttura rurale caratterizzata da una commistione di materiali tradizionali, le pareti mostrano una stratificazione di mattoni pieni e pietra locale interessanti anche per un eventuale recupero, gli ampi spazi interni, attualmente al grezzo, presentano solai con travi in legno a vista e pianelle in laterizio.

La struttura necessita di un intervento di ristrutturazione integrale, permettendo una personalizzazione totale degli spazi.
La proprietà include 4.600 mq di terreno, un valore aggiunto notevole per la zona.

È presente un caratteristico pozzo in muratura, fondamentale per l'irrigazione del giardino o di un eventuale orto. La posizione aperta garantisce un'ottima luminosità durante tutto il giorno e una vista rilassante sulle colline circostanti e sui vigneti tipici della zona di Mozzagrogna.

Immerso nel verde ma non isolato, ideale per chi desidera privacy senza rinunciare alla vicinanza ai servizi del borgo e alla Costa dei Trabocchi.

Contattaci per maggiori informazioni.
Dati principali
Riferimento 21811074-112
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Rustico
Superficie 85 m2
Locali 2 (1 camera da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina non presente
Piano Intero edificio
Tipo di costruzione Popolare
Occupato Libero
Box auto Assente
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 35.000 €
Prezzo al m2 412 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Assente
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
RE/MAX People
RE/MAX People
Via Luigi de Crecchio, 12, Lanciano
 Mostra Telefono +39 0872 711956
 Mostra Cellulare +39 337 915 689
Visualizza altri annunci di

rustici / casali in vendita a Mozzagrogna

Comune di Mozzagrogna

:
Vendita rustici / casali Mozzagrogna
Vendita case Mozzagrogna
Agenzie immobiliari Mozzagrogna

Provincia di Chieti

:
Rustici / casali in vendita provincia Chieti
Vendita case provincia Chieti
Indirizzo e mappa
C.da Rosciavizza, Mozzagrogna
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 100 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.