Appartamento via lepanto, Viareggio

€ 360.000
5+ locali 90 m2 1 bagni 1° piano
| RIF. A1074 | APPARTAMENTO | 90 MQ | 3 CAMERE | 1 BAGNO | SENZA CONDOMINIO |
*****
Nelle immediate vicinanze della Pineta di Viareggio, in zona Marco Polo con contesto residenziale e tranquillo, proponiamo in Vendita questo luminoso appartamento al primo e ultimo piano, caratterizzato da ampi spazi interni e una totale assenza di spese condominiali che garantisce la massima indipendenza.

Limmobile si distingue per la generosità degli ambienti, ben distribuiti su un unico livello. La zona giorno si apre su un ampio soggiorno e una cucina abitabile, ideale per la convivialità, serviti da un bagno finestrato. La zona notte comprende tre ampie camere matrimoniali, offrendo tutto lo spazio e il comfort necessario per una famiglia o per ospitare amici. La proprietà si presta perfettamente sia come residenza principale, sia come investimento ad alta redditività o come casa vacanze, offrendo la possibilità di vivere a pochi passi dal mare e dai principali servizi. Il prezzo include una ristrutturazione con finiture di pregio:
NUOVI INFISSI: finestre e portefinestre in legno
PAVIMENTI: scelta tra parquet in legno o gres porcellanato moderno
PORTE INTERNE: nuove porte dal design contemporaneo
BAGNO COMPLETO: rifacimento totale comprensivo di nuova doccia e sanitari.

Un'opportunità imperdibile per chi cerca una soluzione moderna, indipendente e senza spese condominiali a due passi dalla pineta e dal mare.
Possibilità di acquistare l'immobile allo stato attuale alla cifra di 310.000, senza i lavori di ristrutturazione sopra indicati.

Per motivi di privacy, l'indirizzo segnalato sulla mappa è volutamente diverso, l'immobile si trova comunque nelle vicinanze. Il presente annuncio non costituisce elemento contrattuale, vi preghiamo di contattarci per sincerarvi della disponibilità della casa e la sua precisa corrispondenza alla descrizione dell'annuncio.
*****
VUOI COMPRARE CASA IN VERSILIA?
TROVI TUTTE LE NOSTRE OFFERTE SU: PROGETTOCASAVERSILIA.COM
*****
L'agenzia immobiliare Progetto Casa Versilia con sede a Lido di Camaiore in Viale Colombo 328 si occupa di Vendite e Affitti di appartamenti, case, ville, villette, rustici, terreni e case vacanza in Versilia. Offriamo un assistenza a 360° per chi Acquista dalla ricerca dell'immobile fino al rogito notarile, per chi Vende invece un servizio professionale e mirato alla conclusione dell'affare nel minor tempo possibile.

Progetto Casa Versilia (Agenzia Immobiliare - Real Estate)
Viale Colombo 328 - Lido di Camaiore (Lu) - 55041
Tel: 0584610100 - 3342902597 - 3497435925
Dati principali
Riferimento A1074
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 90 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 3 altro), 1 bagno, cucina abitabile
Piano 1
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 360.000 €
Prezzo al m2 4.000 €/m2
Efficienza energetica
Stato Parzialmente ristrutturato
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 185 kWh/m2 anno
Planimetrie
Virtual tour
Video
Progetto Casa Versilia
Progetto Casa Versilia
Viale Cristoforo Colombo 328, Camaiore
 Mostra Telefono +39 0584 610100
 Mostra Cellulare +39 334 290 2597

Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.030 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.