Villa Via Piave, Villorba

€ 1.660.000
5+ locali 606 m2 5 bagni 3° piano
TREVISO NORD VILLA VENETA CON PARCO
Arte,storia e ambiente sono la scelta di vivere in questa Villa Veneta catalogata edificata dalla nobiltà veneziana nel 1600 nel comune di Villorba.Il bel parco ,con piante secolari, e la villa sono sempre stati correttamente restaurati e mantenuti con raffinato gusto. La villa pur essendo un unico corpo è stata attualmente suddivisa in due civici andando a realizzare due unità abitative indipendenti per meglio fruire degli ampi spazi.
I piani terra e primo costituiscono una prestigiosa unità composta al piano terreno da un ingresso a cui si accede dal bel porticato posto a sud della facciata principale, un servizio,il salone ed alle due sale pensate quali pranzo e studio, la cucina con il caminetto nonché il garage ed il locale tecnico adibito a centrale termica e lavanderia. Al piano primo,ovvero il piano nobile, si trovano le quattro camere un salone e due servizi.
Una seconda unità completamente indipendente, poiché servita da un proprio vano scala, si trova al secondo piano e si compone di ingresso, il salone, cucina, due servizi, due camere ed un soggiorno. Anche questa porzione al piano terreno ha un proprio garage ed un comodo magazzino. Il parco di 3.200 mq. circonda la proprietà e le sue alberature, alcune secolari, contribuiscono alla privacy ed al privilegio ed il comfort di vivere nella natura.
SUPERFICI:
Piano Terra Villa 180,00mq
Piano Primo Villa 190,00 mq
Piano Secondo Villa 190,00 mq
Portico 28,00 mq
Lavanderia 6,50 mq
Garage sud 33,50 mq
Garage nord 29,00 mq
Magazzino piano terra 10,00 mq
Parco 3.200 mq
RIF. IMMOBILE N. 1895
Dati principali
Riferimento 1895
Data annuncio 09/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 606 m2
Locali più di 5 (6 camere da letto, 8 altro), 5 bagni, cucina abitabile
Piano 3 di 3 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Doppio
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 1.660.000 €
Prezzo al m2 2.739 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 246 kWh/m2 anno
Agenzia Immobiliare Rovere
Agenzia Immobiliare Rovere
Via Felissent, 22/C, Treviso
 Mostra Telefono +39 0422 421310

Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 4.748 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.