Ufficio Aglientu

€ 70.000
2 locali 61 m2 1 bagni
Ufficio a Aglientu
Nel cuore di Aglientu, a pochi passi dalla piazza centrale e da tutti i principali servizi del paese, proponiamo una proprietà indipendente senza spese condominiali, ideale per chi desidera investire in una soluzione dal grande potenziale.

L’immobile, completamente da ristrutturare, si presta perfettamente alla realizzazione di uno studio professionale, ambulatorio medico, ufficio o attività commerciale, grazie alla posizione strategica e alla facile accessibilità. Interessante anche la possibilità di valutare un cambio di destinazione d’uso da verificare con le normative vigenti.

La proprietà si sviluppa su due livelli:

ingresso al piano terra;
ampio ambiente unico di circa 20 mq, luminoso e versatile;
scala interna che conduce al piano superiore;
secondo ambiente ben finestrato, con buona luminosità naturale;
balcone con affaccio verso la piazza;
piccolo servizio.

Situato nella Gallura più autentica, Aglientu è un caratteristico borgo immerso nella natura, apprezzato per la tranquillità, il clima mite e l’atmosfera genuina. Il paese conserva il fascino della Sardegna tradizionale ed è sempre più richiesto sia come località residenziale sia come meta turistica grazie alla vicinanza al mare e ai paesaggi incontaminati.

A pochi minuti d’auto si raggiungono alcune delle spiagge più belle del nord Sardegna, tra cui Spiaggia di Vignola Mare, Spiaggia di Rena Majore e Spiaggia Naracu Nieddu, famose per le acque cristalline e le lunghe distese di sabbia immerse nella macchia mediterranea.

Nei dintorni si trovano inoltre suggestivi percorsi naturalistici, aree granitiche tipiche della Gallura e panorami spettacolari tra mare e campagna, ideali per chi cerca qualità della vita, autenticità e contatto con la natura.

Una soluzione versatile e dal forte potenziale, perfetta per investimento o per dare vita a un nuovo progetto professionale o imprenditoriale.

Agenzia Immobiliare Sarda è una società di intermediazione immobiliare regolarmente registrata® con tutte le relative licenze ed autorizzazioni. Tutto il materiale presentato è destinato esclusivamente a scopo informativo. Sebbene questo materiale sia ritenuto corretto, può essere soggetto a errori, omissioni ovvero modifiche. Tutte le informazioni sulla proprietà, inclusi, a titolo esemplificativo, metri quadrati, numero di camere, numero di camere da letto, zona e quartiere, nelle proprietà o informazioni mostrate devono essere verificate dal proprio avvocato, architetto, geometra o esperto di fiducia.

La visione delle unità immobiliari è soggetta a previa sottoscrizione del foglio di visita. Tale dichiarazione è utile ai fini della conoscibilità dell’immobile grazie all’agenzia immobiliare.
Dati principali
Riferimento AGL56
Data annuncio 07/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Ufficio
Superficie 61 m2
Locali 2 (2 altro), 1 bagno
Piano 2 totali
Numero di balconi 1
Costi
Prezzo 70.000 €
Prezzo al m2 1.148 €/m2
Efficienza energetica
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
Agenzia Immobiliare Sarda
Agenzia Immobiliare Sarda
Via F.lli Kennedy 14, Alghero
 Mostra Cellulare +39 392 553 6069

Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 200 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.