Trilocale viale dei Misenati, Roma (zona Lido di Ostia)
€ 170.000Trilocale in Via dei Misenati
Nel cuore autentico di Ostia Lido, lungo la storica Via dei Misenati, proponiamo in vendita un appartamento dal fascino senza tempo, inserito in una palazzina in stile liberty risalente agli anni ’20-’30, epoca in cui Ostia iniziava a distinguersi come rinomata località balneare. L’eleganza delle linee architettoniche originali si unisce oggi a un importante valore aggiunto: i lavori di rifacimento dello stabile sono già stati deliberati e interamente sostenuti dalla proprietà, offrendo al futuro acquirente un investimento sicuro e senza pensieri. L’immobile, situato al piano seminterrato, si apre su un ingresso che conduce a un salone, perfetto per accogliere momenti di relax e convivialità. Completano la proprietà due camere da letto e un bagno. L’appartamento si presenta in buono stato manutentivo. Il vero punto di forza è la posizione: centralissima, ad un passo da Piazza Anco Marzio, cuore vivace della vita cittadina, circondato da caffè storici, ristoranti raffinati e boutique. In pochi minuti si raggiunge il mare, con il suo lungomare e le spiagge attrezzate. Qui, il fascino del mare si fonde con la comodità della vita urbana, rendendo questa soluzione ideale sia come abitazione principale, sia come casa vacanze o investimento a reddito. Un tocco di storia arricchisce ulteriormente la proprietà: Via dei Misenati prende il nome dagli antichi marinai della flotta imperiale di Miseno, simbolo di prestigio e potenza nell’antica Roma. Un richiamo che si intreccia con l’anima di Ostia, città nata come porto strategico e oggi luogo unico dove passato e presente convivono tra cultura, mare e vivacità. Riferimento: 1/206
Dati principali
| Riferimento | 1/206 |
| Data annuncio | 06/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 76 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno |
| Piano | 3 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Box auto | Assente |
| Arredamento | Assente |
Costi
| Prezzo | 170.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.237 €/m2 |
| Spese condominiali | € 45,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1930 |
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Assente |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 175 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
viale dei Misenati, Roma - quartiere Lido di Ostia
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 486 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RES Immobiliare
VIA DIEGO SIMONETTI 78, Roma
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA