Rustico strada vicinale delle tagliate, Pescaglia

€ 90.000
5+ locali 229 m2 2 bagni
L'Eremo in località Pascoso Un rifugio autentico per chi cerca il silenzio e la natura incontaminata.

Esistono luoghi che non si lasciano conquistare facilmente, pensati per chi non cerca un compromesso, ma una fuga reale dalla frenesia moderna. Situato nella suggestiva vallata di Pascoso, nel comune di Pescaglia, questo antico casolare in pietra è la sintesi perfetta tra storia rurale e una natura che riprende i suoi spazi.

L'Accesso: Un viaggio fuori dal tempo
La proprietà è immersa in una quiete totale. La strada per raggiungerla è una via sterrata dal sapore antico, caratterizzata da un dislivello che richiede una guida attenta e consapevole. Non è una meta per tutti: è un percorso che premia chi desidera davvero la privacy assoluta, lontano dal traffico e dal rumore, dove il distacco dal mondo esterno è fisico e immediato.

Il Casolare: Calore, Storia e Versatilità
Limmobile è un solido corpo in pietra che profuma di tradizione, diviso in due unità distinte, ideali per chi cerca una dimora principale con spazio per gli ospiti o un progetto di accoglienza rurale.

LAppartamento Padronale: Lingresso avviene tramite la tipica scala esterna toscana. Al suo interno, una ristrutturazione curata con grande gusto accoglie gli ospiti in una zona giorno dominata da un importante camino in pietra. Al livello superiore si trova la zona notte con camera e studio, dove ogni dettaglio racconta la storia e il calore della vita di montagna.

L'Appartamento Tradizionale: Con ingresso separato e scale interne, questa unità ha mantenuto intatte le caratteristiche originali della sua ristrutturazione, offrendo cucina, salotto, due camere e bagno in un'atmosfera sospesa nel tempo.

Le Cantine: Al piano terra, i grandi vani ad uso cantina offrono spazio prezioso e mantengono intatto il carattere rustico della struttura.

Il Parco e il Ruscello: Un ecosistema privato
La proprietà sorge in una vallata che un tempo ospitava un antico mulino. Oggi, oltre ai boschi e ai terreni di proprietà, il cuore della vita all'aperto è rappresentato da un manufatto esterno con forno a legna, perfetto per conviviali cene estive. Il ruscello che scorre nei pressi della casa aggiunge una melodia naturale, rendendo questo luogo un vero e proprio eremo rigenerante.

Un Progetto da Valorizzare
Questa proprietà è un gioiello che attende un acquirente con la visione giusta. Trattandosi di un immobile con una storia lunga e complessa, la vendita si rivolge a persone motivate, pronte a investire nella cura e nella valorizzazione di un pezzo unico di territorio toscano. Tutti i dettagli tecnici e le specifiche sullo stato attuale dell'immobile saranno approfonditi in sede di visita.

Visite disponibili solo su appuntamento per veri amanti della natura e della privacy.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
The Hermitage An authentic sanctuary for those seeking silence and untouched nature.

There are places that do not surrender easily, designed for those who refuse to compromise and seek a true escape from modern frenzy. Located in the picturesque area of Pascoso, within the municipality of Pescaglia, this ancient stone farmhouse is the perfect synthesis of rural history and nature reclaiming its space.

The Access: A journey out of time
The property is immersed in total stillness. The road to reach it is an ancient-style dirt track, characterized by a significant incline that requires careful and conscious driving. This is not a destination for everyone: it is a path that rewards those who truly desire absolute privacy, far from traffic and noise, where the detachment from the outside world is physical and immediate.

The Farmhouse: Warmth, History, and Versatility
The building is a solid stone structure breathing...
Dati principali
Riferimento 31181138-30
Data annuncio 08/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Rustico
Superficie 229 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 7 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Piano Intero edificio, 3 totali
Occupato Libero
Box auto Assente
Caratteristiche
Giardino PrivatoCaminettoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 90.000 €
Prezzo al m2 393 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
RE/MAX Golden House 6
RE/MAX Golden House 6
Via Aurelia Sud, 8/A Parco commerciale Burlamacca, Viareggio
 Mostra Telefono +39 0584 171 5019
 Mostra Cellulare +39 344 134 6939
Ascani Tiziana
Mostra Telefono +39 349 057 4206

:
Rustici / casali in vendita provincia Lucca
Vendita case provincia Lucca
Indirizzo e mappa
strada vicinale delle tagliate, Pescaglia
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 257 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.