Quadrilocale Via Natta, Milano (zona Gallaratese)

€ 330.000
4 locali 105 m2 2 bagni 3° piano
Quadrilocale in vendita
Via Natta – In posizione strategica tra i quartieri Gallaratese, Lampugnano e la rinomata zona di San Siro, proponiamo in vendita un appartamento inserito in un contesto residenziale tranquillo e ben servito, a pochi minuti dal centro commerciale Bonola e dalla fermata della metropolitana Lampugnano, che consente di raggiungere comodamente il centro città.
Il quartiere è particolarmente apprezzato per l’equilibrio tra servizi, aree verdi e qualità della vita. Nelle immediate vicinanze si trovano il Parco di Trenno e il Bosco in Città, perfetti per passeggiate, attività sportive e momenti di relax, oltre alla vicinanza con l’area di San Siro, punto di riferimento per eventi e intrattenimento.
Il contesto condominiale si presenta curato e ben abitato, valorizzato da un ampio giardino interno con area giochi e campetto polivalente, oltre al servizio di portineria diurna. Ogni scala è inoltre servita da due ascensori, a garanzia di maggiore comodità nella vita quotidiana.
L’appartamento colpisce per gli spazi ampi e ben distribuiti. L’ingresso conduce direttamente a una luminosa sala con accesso al balcone, mentre la cucina abitabile risulta comoda e funzionale. Completa la zona giorno un bagno finestrato dotato di box zona notte ospita tre camere da letto di buone dimensioni e un secondo bagno, elemento particolarmente apprezzato e non comune nella zona. È inoltre presente uno spazio attrezzato con armadiatura guardaroba, pensato per ottimizzare al meglio gli ambienti.
La tripla esposizione rende gli spazi piacevolmente ariosi e ben illuminati durante la giornata. Tra le dotazioni dell’immobile troviamo infissi in doppio vetro, tende parasole e porta blindata.
La soluzione si presenta abitabile fin da subito e offre interessanti possibilità di personalizzazione, anche grazie agli incentivi fiscali attualmente disponibili.
Completano la proprietà una cantina di pertinenza e un box auto, obbligatorio, ad € 20.000.
Dati principali
Riferimento 61217408
Data annuncio 07/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 105 m2
Locali 4 (4 altro), 2 bagni
Piano 3 di 9 totali
Numero posti auto 1
Costi
Prezzo 330.000 €
Prezzo al m2 3.143 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1980
Riscaldamento Centralizzato
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica E
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 108.59 kWh/m3 anno
Planimetrie
Agenzia Tecnocasa Dedalo Immobiliare Snc
Via Quarenghi, 34, Milano
 Mostra Telefono +39 02 8230 5976

Indirizzo e mappa
Via Natta, Milano - quartiere Gallaratese
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 944 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.