Villa Via Isola Ferdinandea, Sciacca

€ 449.000
180 m2
Esclusiva villetta con giardino e vista mare – Sciacca, Borgo dello Stazzone
Nel suggestivo borgo marinaro dello Stazzone, a soli 200 metri dalla splendida spiaggia del Lido Salus e a pochi passi dal centro di Sciacca, proponiamo in vendita una raffinata villetta indipendente, recentemente ristrutturata con materiali di pregio e soluzioni moderne.
L’immobile si sviluppa su due livelli per una superficie commerciale di circa 180 mq, arricchita da 70 mq di terrazze e un incantevole giardino privato di circa 300 mq.
Piano terra:
Accogliente e funzionale, ospita una sala da pranzo, una moderna cucina in vetro con piano in quarzo completa di elettrodomestici, un pratico locale dispensa e un elegante bagno con doccia e finestra elettrica. Completa il livello un ampio terrazzo di circa 20 mq.
Piano primo:
Dominato da una luminosissima zona living di due vani, impreziosita da una scenografica parete attrezzata, dispone inoltre di due camere da letto con soppalco nella zona armadio, un ampio bagno con affaccio sul giardino e un comodo cucinotto accessoriato (lavatrice e frigobar inclusi). Possibilità di realizzare una terza camera.
Il piano è valorizzato da una splendida terrazza di circa 50 mq con affaccio sul porto e accesso al magnifico giardino, curato nei dettagli e arricchito da piante ornamentali.
Spazi esterni:
Il giardino rappresenta un’oasi di relax, dotato di una cucina esterna attrezzata con piano cottura, piano lavoro e lavello di grandi dimensioni, oltre a una confortevole area ombreggiata ideale per momenti conviviali all’aperto, immersi nel verde e con vista panoramica.
Caratteristiche aggiuntive:
• Doppio ingresso (piano terra e giardino)
• Ristrutturazione recente con consolidamento strutturale
• Materiali di alta qualità e finiture di pregio
• Immobile pronto da abitare, in condizioni impeccabili
Perfetta sia come abitazione principale che come esclusiva casa vacanze, questa proprietà rappresenta una rara opportunità per vivere il mare e la città in una posizione strategica e ricercata.
Prezzo: € 449.000
Dati principali
Riferimento 86996830
Data annuncio 06/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 180 m2
Piano 2 totali
Tipo di costruzione Lusso
Numero di terrazzi 1
Box auto Singolo
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 449.000 €
Prezzo al m2 2.494 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Parla Real Estate
Parla Real Estate
GARIBALDI 64, Canicattì
 Mostra Telefono +39 0922 735262
 Mostra Cellulare +39 392 860 7777

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.284 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista