Casa semi indipendente Via Per Bicogno 14, Faggeto Lario

€ 141.000
4 locali 108 m2
Affacciata sulla bellissima valle di Lemna, a soli 7 chilometri dal lago e 15 dalla città di Como, immersa nel verde e circondata da un borgo caratteristico, proponiamo in vendita una porzione di casa a rustico così composta: ingresso al piano terra che conduce tramite scala interna al primo piano dove troviamo un disimpegno con camino e due locali con balcone. Al secondo piano un solaio luminoso e di generosa metratura.
Sebbene l'immobile necessiti di ristrutturazione il tetto e il balcone sono stati recentemente rifatti.
Completano la proprietà due posti auto scoperti, una rimessa e 800 metri quadri di terreno agricolo.
Questa soluzione è per chi desidera vivere nella natura, lavorare la propria terra, dare spazio ad un sogno di allevamento o apicoltura pur restando vicino alle comodità della città e alle attrazioni del lago.
In alternativa è l' ideale 'seconda casa' che permette di evadere dalla routine e dallo stress della settimana.
Dati principali
Riferimento 39581001-701
Data annuncio 07/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 108 m2
Locali 4 (4 altro), cucina abitabile
Piano Terra, 2 totali
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 3
Costi
Prezzo 141.000 €
Prezzo al m2 1.306 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
RE/MAX Essenza
RE/MAX Essenza
Via Scalabrini, 44, Como
 Mostra Telefono +39 031 565316
 Mostra Cellulare +39 334 563 1231
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Faggeto Lario

Comune di Faggeto Lario

:
Vendita case semi indipendenti Faggeto Lario
Vendita case Faggeto Lario
Agenzie immobiliari Faggeto Lario

Provincia di Como

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Como
Vendita case provincia Como
Indirizzo e mappa
Via Per Bicogno 14, Faggeto Lario
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 403 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista