Quadrilocale Via Cortina D'ampezzo 21, Milano

€ 749.000
4 locali 165 m2 2 bagni 1° piano
Un nuovo modo di vivere Milano, tra luce, quiete e design

C'è una Milano che cresce in silenzio, elegante e contemporanea, dove la vita quotidiana si intreccia con spazi pensati per essere vissuti davvero.
A pochi passi dalla rinomata Fondazione Prada, in uno dei quartieri più dinamici e in evoluzione della città, nasce una residenza esclusiva.
In una palazzina nuova, intima e riservata di sole 7 unità, si apre un quadrilocale di 165 mq che racconta un'idea di casa fatta di luce, equilibrio e comfort.
Si viene accolti da un soggiorno ampio e arioso, dove la cucina a vista diventa il cuore della vita quotidiana. Le grandi aperture conducono al balcone loggiato, uno spazio sospeso tra interno ed esterno, perfetto per rallentare il ritmo della giornata.
La zona notte è pensata come un rifugio privato : una camera matrimoniale con bagno en suite, due camere singole e un secondo bagno. Ambienti che si adattano alla vita che cambia, tra famiglia, lavoro e momenti per sè.
Ogni dettaglio racconta una scelta di qualità : il parquet in listoni Giordano, la rubinetteria Gessi, le finiture Marazzi. Elementi che non si mostrano soltanto, ma si vivono ogni giorno.
All'esterno, il progetto offre ciò che oggi è sempre piu' raro: privacy, verde e spazi aperti. Il terrazzo diventa estensione naturale della casa, luogo da abitare in ogni stagione.
La tecnologia si integra con discrezione- predisposizione per antifurto e videosorveglianza- perchè il comfort passa anche dalla serenità.
Qui tutto è vicino : servizi, scuole, sport, collegamenti rapidi verso il centro. Ma soprattutto, qui si respira l'idea di una Milano nuova, contemporanea, dove vivere non significa solo abitare , ma scegliere uno stile di vita.
A supporto della visione degli spazi, pubblichiamo immagini con render e ipotesi di arredo, pensate per aiutare a immaginare al meglio le potenzialità e le atmosfere della casa.
Completa la proprietà una comoda cantina al piano interrato.
Dati principali
Riferimento 533753
Data annuncio 07/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 165 m2
Locali 4 (3 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina a vista
Piano 1
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Assente
Caratteristiche
AscensoreCantinaVideo citofono
Costi
Prezzo 749.000 €
Prezzo al m2 4.539 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Tipo Impianto Di Riscaldamento a pavimento
Classe energetica A1
Planimetrie
SOGIM MILANO
SOGIM MILANO
Via Morosini,24, Milano
 Mostra Telefono +39 02 0070 4171

Indirizzo e mappa
Via Cortina D'ampezzo 21, Milano
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.142 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.