Capannone Via Cadimarco 16, Fiesse
€ 1.050.000
Complesso Industriale Strategico a Fiesse (BS) 5.260 mq Coperti su Area di 27.500 mq
Proponiamo in vendita a Fiesse (BS), in Via Cadimarco, un imponente complesso immobiliare a destinazione produttiva/industriale, ideale per aziende che necessitano di ampi spazi operativi, logistici e di manovra.
La proprietà si estende su una superficie fondiaria complessiva di circa 27.520 mq e si compone di due corpi di fabbrica principali:
Edificio 1 (Principale): Un capannone di circa 4.260 mq, caratterizzato da ampie campate, ideale per linee di produzione pesanti o stoccaggio intensivo. L'edificio è dotato di impianto elettrico industriale operativo, impianto aria compressa, impianto di acqua potabile e uffici ammobiliati e funzionanti. È inoltre presente una cabina elettrica con potenza disponibile di circa 500 kW, già installata e funzionante.
Edificio 2: Una struttura secondaria di circa 1.000 mq, perfetta come magazzino satellite, officina o area di carico/scarico dedicata. Anche questo edificio è dotato di impianto di acqua potabile autonomo.
Dotazioni impiantistiche del compendio:
Cabina elettrica da circa 500 kW già installata e operativa, che consente un allaccio immediato senza necessità di nuove autorizzazioni o infrastrutture energetiche.
Impianto elettrico industriale esistente e funzionante.
Impianto antincendio presente.
Nr. 2 compressori da 8 e 15 CV con bombolone ed essiccatoio, funzionanti, con rete aria compressa distribuita nel capannone principale.
Uffici interni ammobiliati e immediatamente utilizzabili.
Punti di forza del compendio:
Area Esterna Privata: Oltre 22.000 mq di area scoperta che garantiscono una viabilità agevole per bilici e mezzi pesanti, ampi parcheggi e possibilità di ulteriore espansione.
Disponibilità Immediata: Il complesso è operativo da subito, senza necessità di attendere la realizzazione di nuove infrastrutture energetiche o impiantistiche. Una caratteristica di raro valore per chi necessita di avviare l'attività in tempi rapidi.
Potenziale di Sviluppo: Il compendio ricade in zona AP Ambiti per attività produttive industriali-artigianali-commerciali secondo il PGT del Comune di Fiesse (Variante n.1, luglio 2019, strumento urbanistico vigente alla data dell'annuncio). La disciplina urbanistica consente nuove costruzioni e ampliamenti fino a un rapporto di copertura del 60% della superficie fondiaria, con altezza massima di 10,50 mt. Considerata la superficie coperta esistente di circa 5.260 mq su un fondiario di 27.520 mq, il margine edificatorio residuo è significativo. La verifica puntuale delle effettive capacità edificatorie, incluse eventuali fasce di rispetto stradale e varianti successive, è demandata a un tecnico abilitato in sede di progettazione.
Versatilità: La configurazione degli spazi permette una facile suddivisione interna in base alle esigenze produttive.
Posizione Strategica: Situato nella zona industriale di Fiesse, il complesso gode di ottimi collegamenti viari con le principali arterie della Bassa Bresciana e delle province limitrofe.
Una soluzione rara per dimensioni, dotazioni impiantistiche e potenziale edificatorio, pronta a ospitare grandi realtà industriali o poli logistici senza i tempi e i costi tipici di un insediamento ex novo.
Contattaci per saperne di più.
Dotazioni impiantistiche del compendio:
Impianto elettrico industriale esistente e funzionante.
Impianto antincendio presente.
Uffici interni ammobiliati e immediatamente utilizzabili.
Dati principali
| Riferimento | PC00264 |
| Data annuncio | 07/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Capannone |
| Superficie | 5600 m2 |
| Occupato | Libero |
Costi
| Prezzo | 1.050.000 € |
| Prezzo al m2 | 188 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 58 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Cadimarco
16, Fiesse
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 3.003 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA