Casa indipendente Via Matrice 22, Melilli

€ 98.000
5+ locali 290 m2 2 bagni
Nel cuore del centro storico di Melilli, presentiamo in vendita un intero edificio indipendente situato in Via Matrice, ideale sia come investimento che come soluzione plurifamiliare.
Limmobile si sviluppa su più livelli per una superficie complessiva molto generosa ed è così composto:
- Piano terra: appartamento di circa 141 mq, composto da tre ampie camere, cucina e bagno.
- Primo piano: secondo appartamento di circa 141 mq, con la stessa distribuzione interna: tre camere, cucina e bagno.
- Garage: spazioso locale di circa 138 mq, incluso nella proprietà, ideale per più posti auto o uso deposito.
- Secondo piano: presente un ulteriore vano ad uso magazzino di circa 18 mq.
Ledificio necessita di ristrutturazione completa, sia interna che esterna, offrendo così la possibilità di personalizzare gli spazi secondo le proprie esigenze e valorizzare al massimo il potenziale della proprietà.
Grazie alla sua ampia metratura e alla disposizione su più livelli, limmobile si presta a diverse soluzioni: abitazione principale con unità indipendenti, struttura ricettiva o investimento immobiliare.

Ottima opportunità per chi cerca un immobile da personalizzare in una posizione centrale e caratteristica.
Dati principali
Riferimento 33661049-481
Data annuncio 07/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 290 m2
Locali più di 5 (6 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Piano Intero edificio, 2 totali
Occupato Libero
Box auto Triplo
Arredamento Assente
Costi
Prezzo 98.000 €
Prezzo al m2 338 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Assente
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
RE/MAX Platinum 3
RE/MAX Platinum 3
Viale Teracati, 31, Siracusa
 Mostra Telefono +39 0931 413926
Crucitti Concetta
Mostra Telefono +39 334 872 1536

:
Case indipendenti in vendita provincia Siracusa
Vendita case provincia Siracusa
Indirizzo e mappa
Via Matrice 22, Melilli
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 280 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Platinum 3
RE/MAX Platinum 3
Viale Teracati, 31, Siracusa
 Mostra Telefono +39 0931 413926
Crucitti Concetta
Mostra Telefono +39 334 872 1536