Appartamento Via Vittorina Adaglio 29, Genova (zona Prà)
€ 188.000Appartamento - Bilocale a Voltri, Genova
Voltri – In posizione sopraelevata e privilegiata, con accesso da cancello privato, proponiamo in vendita un luminoso e spazioso appartamento al secondo piano con ascensore, dotato di una vista panoramica sul mare ligure e sulla costa di ponente semplicemente straordinaria.
L'immobile, in ottimo stato di manutenzione, si compone di 6 ampi vani con una distribuzione generosa e funzionale: ampio ingresso con porta blindata, un grande soggiorno con accesso alla prima balconata terrazzata da cui si gode di una vista meravigliosa sul ponente, e due camere da letto. La cucina abitabile — volendo completamente arredata — si affaccia sul secondo balcone vivibile con vista mare: un angolo davvero piacevole dove fare colazione con il golfo come sfondo. Il bagno è ampio e dotato sia di vasca che di doccia.
Il punto di forza assoluto è la tranquillità e la vista mozzafiato sulla Riviera di Levante, le colline liguri e il golfo aperto verso ponente fino all'orizzonte — un panorama che muta con la luce e con le stagioni, vivissimo e sempre diverso.
Completa la proprietà un posto auto nel piazzale condominiale e un'ampia cantina ai piani inferiori. L'edificio è stato oggetto di integrale ristrutturazione e adeguamento nel corso degli anni.
Dati principali
| Riferimento | 30282 |
| Data annuncio | 05/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 97 m2 |
| Locali | più di 5 (2 camere da letto, 4 altro), 1 bagno |
| Piano | 1 totali |
| Numero di balconi | 1 |
| Numero posti auto | 1 |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 188.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.938 €/m2 |
| Spese condominiali | € 75,00/mese |
Efficienza energetica
| Classe energetica | G |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Vittorina Adaglio 29, Genova - quartiere Prà
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 538 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Immobiliare Tani & Co. Srl
Viale Brigate Partigiane 16, Genova
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA