Stabile - Palazzo Via Luca Mindelli 12/14, Ostuni

€ 855.000
5+ locali 250 m2 4 bagni
Ostuni | Palazzo AD 1892: Un Gioiello Storico con Vista Mare e SPA
Sinergia perfetta tra conservazione storica e innovazione contemporanea.

Proponiamo la vendita di questo meraviglioso edificio, completamente restaurato nel 2022, ubicato a poche decine di metri dalla piazza principale della rinomata "Città Bianca", l'ideale per chi cerca una stupenda soluzione da vivere o un investimento di grandissimo pregio.

Con ingresso diretto dalla strada si accede ad un'ampia suite con salottino, cucina indipendente, bagno e ripostiglio, rendendo l'ambiente un vero appartamento autonomo all'interno del palazzo. Una scala in legno conduce al locale seminterrato dove è stata realizzata una bellissima zona wellness con vasca idromassaggio. Quest'ultimo può essere utilizzato come quarta camera indipendente grazie ad un terzo ingresso sul retro (Via Giovanni Battista Vico).

Il primo piano, munito di accesso indipendente (seppur collegato internamente al piano terra), è composto da ampio ingresso/salotto, una cucina comune e due camere matrimoniali, ciascuna col proprio bagno, di cui una con splendida volta antica decorata.
Al terzo ed ultimo livello, vi è una grande cucina/sala da pranzo con vista sui tetti di Ostuni, dalla quale si accede alle terrazze panoramiche con vista mare e sul centro storico.

Grazie ai tre ingressi indipendenti si valuta la possibilità di vendita frazionata.

Caratteristiche principali:
' ' Finiture di pregio
' ' Domotica
' ' Impianto con pompa di calore per riscaldamento e raffrescamento
Efficienza energetica certificata in Classe A1

Una struttura che emana storia da ogni pietra, con una delle viste più iconiche di tutta la Valle d'Itria.

Un esclusiva Coldwell Banker.
Contatti i nostri uffici per ulteriori informazioni oppure per richiedere una visita sullimmobile.
Dati principali
Riferimento CBI092-1772-64027
Data annuncio 06/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Stabile - Palazzo
Superficie 250 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 7 altro), 4 bagni
Piano Su più livelli, 3 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Assente
Arredamento Assente
Caratteristiche
Vasca idromassaggioVideo citofono
Costi
Prezzo 855.000 €
Prezzo al m2 3.420 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Centralizzato
Tipo Impianto Di Riscaldamento ad aria
Tipo Alimentazione Riscaldamento Elettrico
Classe energetica A1
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Luca Mindelli 12/14, Ostuni
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.445 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.