Monolocale Via Pietro Querini 3, Roma
€ 259.000
Nel quartiere Testaccio a due passi da Piazza dellEmporio e da Piazza Testaccio, cuore pulsante del quartiere, servito da esercizi commerciali di prima necessità e non solo, proponiamo in vendita un grazioso appartamento di 25 mq. posto al piano primo catastale in una palazzina in cortina con servizio di portierato full time.
Entrando nel condominio, superate le scale, ci troviamo davanti una vetrata che separa landrone da una corte interna molto graziosa.
Limmobile è composto da un ingresso con un armadio a muro e un soppalco, un bagno completo di doccia e unampia camera con angolo cottura.
Laffaccio dà sul cortile interno pertanto è molto riservato e silenzioso.
La proprietà si presenta in buono stato, è dotato di serrande elettriche e pavimenti in marmo, il riscaldamento è centralizzato e il bagno e la cucina sono serviti da uno scaldabagno.
Attualmente lappartamento è utilizzato ad uso ricettivo.
Il palazzo è stato ristrutturato internamente; verranno montati i videocitofoni e delle telecamere allinterno del condominio per maggior sicurezza.
Limmobile si presta bene per una giovane coppia o una persona sola, anche come appoggio nellarco dellanno per chi vive fuori Roma.
Ottimo come uso investimento.
Attualmente lappartamento è utilizzato ad uso ricettivo.
Ottimo come uso investimento.
Dati principali
| Riferimento | CBI047-203-520505 |
| Data annuncio | 05/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 25 m2 |
| Locali | 1 (1 camera da letto), 1 bagno, cucina a vista |
| Piano | 1 di 7 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Libero |
| Arredamento | Completo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 259.000 € |
| Prezzo al m2 | 10.360 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Centralizzato |
| Classe energetica | D |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 231 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Pietro Querini
3, Roma
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 741 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA