Negozio STRADA PROVINCIALE 3 DEL PADULINE SNC, Castiglione della Pescaia

€ 125.000
2 locali 52 m2 1 bagni
IL FONDO GIUSTO, DOVE CASTIGLIONE SI MUOVE DAVVERO
IL CONTESTO CHE CONTA
In esclusiva, proponiamo un fondo commerciale di 54 m² inserito in un piccolo centro commerciale a Castiglione della Pescaia, una delle località più richieste della Maremma toscana. Il contesto è pratico, servito e già frequentato, con un supermercato Coop e altre attività presenti nello stesso complesso.
IL PROBLEMA DEI FONDI CHE PARTONO MALE
Molti locali commerciali scontano da subito due limiti importanti: una posizione poco funzionale e una scarsa facilità operativa. Questo fondo, invece, si trova in un punto che funziona già secondo una logica precisa, in una zona dove servizi e attività generano un flusso reale di persone. E quando un fondo è inserito in un contesto così, non parte da zero.
LA COMODITÀ CHE FA LA DIFFERENZA
Il fondo dispone di un posto auto assegnato allesterno, proprio di fronte alluscita di servizio. È uno di quei dettagli che sembrano secondari solo sulla carta, ma che nella gestione quotidiana fanno risparmiare tempo, semplificano le operazioni di carico e scarico e migliorano lorganizzazione del lavoro.
UNO SPAZIO CHE PUÒ CRESCERE
Oltre ai 54 m² attuali, esiste la possibilità di ampliare il fondo di ulteriori 40 m² sul retro. È un aspetto interessante per chi vuole acquistare oggi con un concreto margine di sviluppo domani, sia per uso diretto sia in ottica di investimento.
NUMERI CHIARI, SCENARIO LEGGIBILE
Le spese condominiali ammontano a 780 euro annui. Le utenze sono attualmente attive perché il fondo è ancora locato, ma i conduttori lasceranno limmobile nei prossimi giorni per trasferirsi altrove. Questo significa avere a disposizione un locale pronto per essere riorganizzato in tempi rapidi.
IL RISULTATO FINALE
Questo fondo rappresenta una soluzione interessante per chi cerca un immobile commerciale in una località di richiamo, conosciuta e viva, con un contesto già strutturato intorno, facilità di accesso e una prospettiva di ampliamento che aggiunge valore alla proposta.
UNA POSIZIONE CHE AIUTA DAVVERO
Castiglione della Pescaia unisce attrattiva turistica, qualità della vita e una presenza costante di residenti e visitatori. Questo rende il fondo adatto non solo a chi vuole aprire unattività, ma anche a chi cerca un immobile commerciale da acquistare in una zona che conserva attrattiva e visibilità.
CTA
Se cerchi un fondo commerciale con una posizione utile, una gestione semplice e possibilità di crescita, questa è una soluzione che vale la pena vedere di persona. Contattaci per maggiori informazioni e per fissare una visita.
Dati principali
Riferimento 41741006-197
Data annuncio 05/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Negozio
Superficie 52 m2
Locali 2 (2 altro), 1 bagno, cucina non presente
Piano Terra
Occupato Libero
Box auto Assente
Costi
Prezzo 125.000 €
Prezzo al m2 2.404 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Elettrico
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 176 kWh/m2 anno
Planimetrie
RE/MAX VerdeOro
RE/MAX VerdeOro
Via Roma 1, Roccastrada
 Mostra Cellulare +39 351 695 5100
Visualizza altri annunci di

negozi in vendita a Castiglione della Pescaia

Comune di Castiglione della Pescaia

:
Vendita negozi Castiglione della Pescaia
Vendita commerciali Castiglione della Pescaia
Agenzie immobiliari Castiglione della Pescaia

Provincia di Grosseto

:
Negozi in vendita provincia Grosseto
Vendita commerciali provincia Grosseto
Indirizzo e mappa
STRADA PROVINCIALE 3 DEL PADULINE SNC, Castiglione della Pescaia
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 357 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.