Locale Commerciale Via Sardegna, Piombino

€ 18.563
2 locali 50 m2 1 bagni 1° piano
SERVIZIO "BASE" : SOLO FORMULAZIONE E PRESENTAZIONE DELL'OFFERTA AD EURO 250
SERVIZIO "COMPLETO" : OLTRE AL COSTO DEL SERVIZIO BASE PROVVIGIONE DI AGENZIA DI 1500,00 CHE MATURERA' SOLO IN CASO DI AGGIUDICAZIONE;
Data ASTA 25/05/2026
Il prezzo pubblicato corrisponde all'offerta minima per la partecipazione alla vendita ai sensi dell'art.571, II comma, c.p.c.
Il presente annuncio è volto alla promozione di servizi tecnico-immobiliari e non costituisce in alcun modo pubblicità volta alla vendita dellimmobile o alla sua intermediazione. Il servizio offerto non osta alla libera partecipazione in asta così come previsto dalla legge

Foto e planimetria sono visionabili in agenzia.

L'immobile consiste in un fondo commerciale situato al primo piano di un centro commerciale in via Sardegna, nel comune di Piombino in località Montemezzano, una zona semicentrale caratterizzata da edifici residenziali multipiano di vecchia data e da una discreta presenza di attività commerciali, uffici pubblici e collegamenti tramite mezzi di trasporto. Il fabbricato di cui fa parte il bene è stato costruito verso la fine degli anni '80 con struttura in calcestruzzo armato e solai latero-cementizi; l'accesso al piano primo, dove si trovano varie attività direzionali e commerciali, avviene tramite una scala esterna e un camminamento comune.
Internamente, il fondo si sviluppa su una superficie lorda di circa 50 mq ed è composto di fatto da due locali oltre a un servizio igienico completo di lavabo e WC. Lo stato di manutenzione è giudicato sufficiente e le finiture includono pavimentazioni in piastrelle di ceramica, pareti intonacate (rivestite in ceramica nel bagno), porte interne in legno e infissi esterni in vetro su telaio in alluminio. Per quanto riguarda la dotazione impiantistica, il locale è servito da impianto elettrico e idrico.
L'immobile presenta difformità interne (pareti e porte) sanabili con una CILA tardiva da circa 3.000 euro. Inoltre, trattandosi di area PEEP in diritto di superficie, la trasformazione in piena proprietà richiede un ulteriore versamento di 16.026,98 euro al Comune di Piombino. In totale, la regolarizzazione completa ha un costo stimato di circa 19.000 euro.

Per questo immobile in vendita all'asta proponiamo due tipologie di servizi:
Servizio Base che consiste nella sola formulazione e presentazione dell'offerta telematica ad un prezzo finale di 250.
Servizio completo che consiste, oltre al suddetto servizio base, nello studio della perizia con successiva presentazione schematica di costi e oneri da sostenere fino all'ottenimento del decreto di trasferimento; assistenza durante la gara in presenza o in collegamento da remoto; verifiche delle visure ipocatastali aggiornate per il controllo della corretta cancellazione di tutti i gravami e della regolare esecuzione delle formalità di registrazione, trascrizione e volturazione catastale. Tutte le pratiche che comportano un esborso monetario verranno eseguite previa concessione dei necessari fondi da parte del mandante.
Il costo del servizio completo si compone di 250 ( prezzo finale dovuto indipendentemente dallesito della gara ) per la formulazione e presentazione dell'offerta telematica, ai quali andrà aggiunto il compenso di 1500,00 oltre iva.
Offriamo inoltre questi ulteriori servizi:
Rilascio pec ad euro 10
Rilascio firma digitale con validità 3 anni ad euro 50
Stesura procure per la partecipazione in comprorietà ad euro 50
Possibilità di finanziare l'acquisto fino al 100% del prezzo di aggiudicazione mediante l'ausilio di un collaboratore esterno all'agenzia.
Dati principali
Riferimento 43/2021-4 LI 25/05/2026
Data annuncio 05/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Locale Commerciale
Superficie 50 m2
Locali 2 (2 altro), 1 bagno
Piano 1 di 2 totali
Occupato Libero
Costi
Prezzo 18.563 €
Prezzo al m2 371 €/m2
Efficienza energetica
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Immoinvestire di Calvisi Davide
Immoinvestire di Calvisi Davide
Via Serafino De Tivoli 11, Orbetello
 Mostra Cellulare +39 328 035 9578
Indirizzo e mappa
Via Sardegna, Piombino
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 53 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.