Terreno edificabile Via Provinciale, Montefiore Conca

€ 110.000
1450 m2
TERRENO EDIFICABILE IDEALE PER REALIZZARE 2 VILLETTE A SERBADONE, A POCHI MINUTI DA MORCIANO DI ROMAGNA - A pochi minuti da Morciano di Romagna e Montefiore Conca, nella tranquilla località di Serbadone, proponiamo in vendita un terreno edificabile ideale per chi desidera realizzare una soluzione indipendente immersa nel verde ma comoda ai principali servizi. Il lotto, di circa 1450 mq, offre un indice edificatorio di 0,3 oltre ai servizi, consentendo la realizzazione di due villette indipendenti, perfette sia per uso familiare che come investimento. La posizione riservata e il contesto naturale circostante garantiscono privacy, silenzio e una qualità della vita autentica, lontana dal caos ma a breve distanza dal mare e dai centri abitati. Il terreno necessita degli allacci alle utenze, offrendo così la possibilità di progettare e personalizzare ogni dettaglio secondo le proprie esigenze. Richiesta pari ad euro 110 mila, con disponibilità della proprietà a valutare eventuali permute. Un'opportunità interessante per chi sogna di costruire la propria casa su misura in una cornice suggestiva o per chi desidera sviluppare un progetto immobiliare in una zona in crescita. Contattaci per maggiori informazioni o per una visita sul posto!

P.S. L'immagine è puramente indicativa.
Dati principali
Riferimento LU100
Data annuncio 05/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Terreno edificabile
Superficie 1450 m2
Occupato Libero
Costi
Prezzo 110.000 €
Prezzo al m2 76 €/m2
Efficienza energetica
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Agenzia Immobiliare Adriacasa di Maria Cimino
Agenzia Immobiliare Adriacasa di Maria Cimino
Via Catullo, 9C, Riccione
 Mostra Telefono +39 0541 606986
 Mostra Cellulare +39 349 277 5066
Agenzia Immobiliare Adriacasa di Maria Cimino
Mostra Telefono +39 349 277 5066
Visualizza altri annunci di

terreni edificabili in vendita a Montefiore Conca

Comune di Montefiore Conca

:
Vendita terreni edificabili Montefiore Conca
Vendita terreni Montefiore Conca
Agenzie immobiliari Montefiore Conca

Provincia di Rimini

:
Terreni edificabili in vendita provincia Rimini
Vendita terreni provincia Rimini
Indirizzo e mappa
Via Provinciale, Montefiore Conca
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 315 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Agenzia Immobiliare Adriacasa di Maria Cimino
Agenzia Immobiliare Adriacasa di Maria Cimino
Via Catullo, 9C, Riccione
 Mostra Telefono +39 0541 606986
 Mostra Cellulare +39 349 277 5066
Agenzia Immobiliare Adriacasa di Maria Cimino
Mostra Telefono +39 349 277 5066