Appartamento Via Santissimo Nome di Maria 7, Caserta

€ 590.000
5+ locali 285 m2 3 bagni
Caserta Zona Ospedale | Esclusiva Residenza nel Parco Alessia

Nel prestigioso e rinomato Parco Alessia, residenza di rappresentanza di circa 285 mq, distribuita su due livelli (3° e 4° piano) serviti da ascensore.

Una soluzione unica nel suo genere, caratterizzata da ampiezza, luminosità e grande versatilità, ideale sia come dimora esclusiva sia come investimento di pregio, grazie alla concreta possibilità di suddivisione in due unità indipendenti.

Il primo livello, in ottimo stato, in quanto totalmente ristrutturato, accoglie un raffinato salone con camino, vero cuore della casa, affiancato da un ampio soggiorno con accesso a una balconata panoramica luminosa con affaccio lato ospedale. La zona giorno è completata da una cucina abitabile con balcone. La zona notte si compone di una camera matrimoniale con cabina armadio, una cameretta e due servizi, uno con doccia e uno con vasca. Le rifiniture valorizzano ulteriormente limmobile grazie alla presenza di parquet, infissi in doppio vetro vasistas, zanzariere e tapparelle automatizzate.

Il secondo livello, accessibile sia tramite collegamento interno che da ingresso indipendente, è da e rappresenta unopportunità esclusiva di personalizzazione. Gli spazi interni prevedono un ampio salone, una cucina, tre camere, un bagno finestrato con doccia e una balconata perimetrale che circonda lintero piano, garantendo luminosità e continuità tra interno ed esterno.

Completano la proprietà un box auto di 33 mq e due posti auto assegnati.

Una residenza ideale per chi ricerca spazi importanti, contesto signorile e un elevato potenziale di valorizzazione in una delle zone più richieste della città.
Dati principali
Riferimento 33711037-513
Data annuncio 05/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 285 m2
Locali più di 5 (5 camere da letto, 2 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli
Tipo di costruzione Signorile
Box auto Doppio
Numero posti auto 2
Arredamento Assente
Caratteristiche
AscensoreGiardino CondominialeCaminetto
Costi
Prezzo 590.000 €
Prezzo al m2 2.070 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
RE/MAX Divina
RE/MAX Divina
Via Jose Maria Escrivar, 54, Caserta
 Mostra Telefono +39 0823 145 2361
 Mostra Cellulare +39 371 317 6973
Tardi Vincenzo
Mostra Telefono +39 393 639 9548

:
Appartamenti in vendita provincia Caserta
Vendita case provincia Caserta
Indirizzo e mappa
Via Santissimo Nome di Maria 7, Caserta
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.687 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Divina
RE/MAX Divina
Via Jose Maria Escrivar, 54, Caserta
 Mostra Telefono +39 0823 145 2361
 Mostra Cellulare +39 371 317 6973
Tardi Vincenzo
Mostra Telefono +39 393 639 9548