Casa semi indipendente VIA SALETTO 94/4, Bentivoglio

€ 475.000
5+ locali 340 m2 2 bagni 1° piano
Esclusiva Villa Bifamiliare a Bentivoglio: LIncontro tra Charme Rustico e DomoticaA Bentivoglio, nel cuore della campagna bolognese ma a brevissima distanza dai principali collegamenti stradali e ferroviari, proponiamo in vendita una proprietà unica che racchiude due anime distinte all'interno di una villa bifamiliare completamente indipendente.
È la soluzione ideale per chi cerca una configurazione genitori-figli o per chi desidera unire abitazione e studio professionale in un contesto di assoluta pace e riservatezza.
Latmosfera del Primo PianoIl primo appartamento accoglie con un calore d'altri tempi, grazie ai soffitti con travi a vista e alle grandi finestre che incorniciano il verde circostante come se fossero quadri naturali.
La disposizione interna privilegia la funzionalità: la zona giorno è un ampio open-space con cucina a vista, mentre un comodo corridoio conduce alla zona notte composta da tre camere da letto e un bagno finestrato.
L'efficienza è garantita da un impianto con pompa di calore e una solida classe energetica D.
Lesclusività del Secondo PianoSalendo al piano superiore, il registro cambia per abbracciare uno stile più sofisticato e tecnologico.
Qui troviamo un ampio loft caratterizzato da volumi generosi, pavimenti in parquet e un immenso living impreziosito da un termo-camino, cuore pulsante della casa nelle serate invernali.
Anche qui la zona notte offre tre camere silenziose e un bagno rifinito con cura.
Questa unità guarda decisamente al futuro: la classe energetica B assicura consumi ridotti, mentre un sistema di domotica integrale permette di gestire climatizzazione, accessi e videocitofono direttamente dallo smartphone.
Spazi Esterni Oltre alla corte comune protetta da cancello elettronico, dove trovano spazio tre posti auto privati, la proprietà gode di un parco privato totalmente recintato, un vero lusso per chi possiede animali domestici o cerca unoasi di sicurezza per i bambini.
Vivere qui significa godere del silenzio della natura senza rinunciare alla comodità: l'autostrada A13 e la stazione dei treni sono raggiungibili in pochi minuti, garantendo spostamenti rapidi verso Bologna e Ferrara. L
'assenza totale di spese condominiali corona questa proposta, rendendola un investimento sicuro e libero da vincoli.
Non lasciarti sfuggire questa opportunità rara. Contattaci oggi stesso per prenotare la tua visita e scoprire dal vivo il fascino di questa residenza.
Dati principali
Riferimento C643C5
Data annuncio 05/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 340 m2
Locali più di 5 (6 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina angolo cottura
Piano 1 di 2 totali
Tipo di costruzione Signorile
Box auto Assente
Numero posti auto 1
Caratteristiche
Giardino PrivatoCaminettoVideo citofono
Costi
Prezzo 475.000 €
Prezzo al m2 1.397 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica B
Indice di prestazione energetica (IPE) 83 kWh/m2 anno
Planimetrie
Mappamondo Immobiliare
Mappamondo Immobiliare
Via Zanarini 5, Sala Bolognese
 Mostra Telefono +39 051 681 4792
 Mostra Cellulare +39 331 143 8949
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Bentivoglio

Comune di Bentivoglio

:
Vendita case semi indipendenti Bentivoglio
Vendita case Bentivoglio
Agenzie immobiliari Bentivoglio

Provincia di Bologna

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Bologna
Vendita case provincia Bologna
Indirizzo e mappa
VIA SALETTO 94/4, Bentivoglio
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.358 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.