Terreno edificabile VILLANOVA MONDOVì, Villanova Mondovì
€ 64.000Costruisci la Tua Villa a Villanova Mondovì – Lotto Edificabile Urbanizzato
In zona tranquilla e ben collegata, proponiamo in vendita un lotto di terreno edificabile di 800 mq, inserito in un PEC (Piano Esecutivo Convenzionato) dove è già stata realizzata una villa indipendente.
Il lotto consente la costruzione di una villa singola, su un unico livello o fino a due piani fuori terra, con la possibilità di realizzare anche un piano interrato per box auto e cantine.
📐 Caratteristiche principali:
Superficie lotto: 800 mq
Volume massimo edificabile: 588 mc
Superficie coperta consentita: 280 mq
Inserito in un comparto già avviato con standard urbanistici definiti
✅ Lotto già urbanizzato con:
Allacciamento a rete fognaria pubblica nuova
Acqua potabile e luce già presenti
Pronto per costruire, senza spese extra per opere di urbanizzazione
📜 Vendita da privato – NON soggetta a IVA
🔑 Soluzione ideale per chi desidera costruire una villa moderna e indipendente.
📞 Contattaci per visionare l’area e e scoprire come realizzare il tuo progetto edilizio !
📐 Caratteristiche principali:
Superficie lotto: 800 mq
Volume massimo edificabile: 588 mc
Superficie coperta consentita: 280 mq
✅ Lotto già urbanizzato con:
Allacciamento a rete fognaria pubblica nuova
Acqua potabile e luce già presenti
📜 Vendita da privato – NON soggetta a IVA
Dati principali
| Riferimento | ID3039776 |
| Data annuncio | 05/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Terreno edificabile |
| Superficie | 280 m2 |
| Locali | 3 (3 camere da letto), 2 bagni |
Costi
| Prezzo | 64.000 € |
| Prezzo al m2 | 229 €/m2 |
Efficienza energetica
| Classe energetica | Immobile esente da certificazione energetica |
Indirizzo e mappa
VILLANOVA MONDOVì, Villanova Mondovì
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 183 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

LinoCase
via Beccaria 8/E, Mondovì
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA