Altro largo San Nicola, 2, Salemi
€ 120.000LOCALE COMMERCIALE IN CENTRO STORICO
Situato nel cuore di Salemi, l'immobile si trova in Largo San Nicola, una posizione strategica che offre un facile accesso ai servizi locali e alle principali vie di comunicazione. La zona è caratterizzata da un contesto urbano vivace, ideale per chi desidera vivere in un ambiente dinamico e ben collegato. Il locale si sviluppa sul piano terra, con due lati liberi che garantiscono una buona luminosità naturale. L'immobile, attualmente arredato, si estende su una superficie commerciale di circa 350 metri quadrati. È composto da spazi ampi e versatili, adatti a diverse esigenze commerciali. Gli infissi esterni sono in vetro e PVC, L'immobile dispone di due bagni, L'immobile è classificato nella categoria catastale D/5 e si presenta in uno stato da ristrutturare, offrendo l'opportunità di personalizzare gli spazi secondo le proprie esigenze, inoltre è presente un sistema di climatizzazione autonomo che fornisce aria condizionata sia fredda che calda. Gli asili per bambini nelle vicinanze dell'immobile sono SCUOLA MATERNA PARITARIA MARIA GABRIELLA TORRES (20 m) e SCUOLA INFANZIA MONTEROSE (80 m). Tra i servizi scolastici sono presenti gli istituti PLESSO PIANO FILECCIA (150 m) e LICEO CLASSICO F.D'AGUIRRE SALEMI (290 m). Stai pensando di vendere o affittare il tuo locale commerciale? Con RockAgent puoi vendere o affittare il tuo immobile assicurandoti un servizio eccellente, garantito da agenti immobiliari selezionati supportati da un team tecnico, marketing e legale di altissimo livello. Visita il sito RockAgent.it e ottieni una valutazione gratuita del tuo immobile.
Dati principali
| Riferimento | 168090 - 30/04/2026 |
| Data annuncio | 30/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Altro |
| Superficie | 348 m2 |
| Piano | 3 totali |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 120.000 € |
| Prezzo al m2 | 345 €/m2 |
| Spese condominiali | € 1,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1981 |
| Riscaldamento | Assente |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 175 kWh/m2 anno |
Indirizzo e mappa
largo San Nicola, 2, Salemi
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 343 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RockAgent
Via di Santa Costanza 21, Roma
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA