Casa indipendente Via San Carlo, Aurigo
€ 60.000Casa Indipendente in vendita ad Aurigo via San Carlo
Aurigo (im) – Casa indipendente su due livelli con balcone, nel cuore della Valle del Maro
Immobiliare Mar Ligure propone in vendita casa indipendente su due livelli, nel caratteristico borgo di Aurigo, nell’entroterra di Imperia, ideale per chi cerca tranquillità, natura e autenticità ligure.
Aurigo è un piccolo e affascinante paese della Valle del Maro, situato a circa 431 metri sul livello del mare e a circa 20 km dal mare e dalle spiagge, noto per il suo contesto riservato, il clima mite e la qualità della vita. Una soluzione perfetta per chi desidera una casa nell’entroterra ligure, lontano dal caos ma comunque a breve distanza dalla costa.
L’immobile di 106 mq commerciali si sviluppa su due piani:
Piano terra: ingresso su soggiorno, cucina e locale lavanderia
Piano superiore: corridoio, due camere da letto, bagno e piccolo poggiolo
La casa si presta sia come prima abitazione per chi ama la tranquillità, sia come casa vacanze o investimento, ideale anche per locazioni turistiche o soggiorni relax immersi nella natura.
Contesto tipico ligure, con scorci suggestivi, aria pulita e ritmi rilassati, perfetto anche per chi lavora da remoto e cerca qualità della vita.
Richiesta: € 60.000
Resto a vostra completa disposizione per ulteriori informazioni e, su appuntamento, sarò lieta di accompagnarvi in visita.
Dr. Ssa Corina Barco
Immobiliare Mar Ligure
Le descrizioni, le immagini e le planimetrie, incluse eventuali rappresentazioni grafiche (render con ia) a scopo illustrativo, hanno carattere puramente indicativo e non costituiscono vincolo contrattuale.
L’immobile di 106 mq commerciali si sviluppa su due piani:
Richiesta: € 60.000
Dr. Ssa Corina Barco
Immobiliare Mar Ligure
Dati principali
| Riferimento | AU60 |
| Data annuncio | 01/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Casa indipendente |
| Superficie | 106 m2 |
| Locali | 4 (4 altro), 1 bagno |
Costi
| Prezzo | 60.000 € |
| Prezzo al m2 | 566 €/m2 |
Efficienza energetica
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via San Carlo, Aurigo
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 172 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Mar Ligure
Via Francesco Corradi 88, Sanremo
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA