Villa Via Villa Guardia 5, Roma

€ 269.000
5 locali 120 m2 3 bagni
VILLINO QUADRIFAMILIARE, DRAGONA, MAI ABITATO
Proponiamo in vendita villino in quadrifamiliare su tre livelli, in zona Dragona, in contesto residenziale tranquillo e riservato, con collegamento rapido verso lEUR e il litorale tramite Via del Mare e Via Cristoforo Colombo.

Il villino di 120 mq distribuiti su tre livelli, é composto da: 3 camere da letto, 3 bagni, giardino privato di circa 250 mq con accesso carrabile e zona barbecue in muratura, con possibilità di parcheggiare comodamente fino a tre auto allinterno della proprietà.
Limmobile, costruito nel 2012 e oggetto di ristrutturazione completa appena ultimata, si presenta oggi come una soluzione pari al nuovo, mai abitata, senza spese condominiali.

Piano terra Zona giorno

Il villino si distingue fin dallingresso per una caratteristica funzionale: il doppio accesso indipendente, uno al piano terra e uno al seminterrato, che consente una gestione flessibile degli spazi e la possibilità di suddivisione in due unità autonome.

Lingresso rialzato conduce a un patio che si sviluppa su due lati dellimmobile, uno spazio esterno coperto direttamente collegato alla zona giorno.
Allinterno, un ampio salone con cucina a vista è ben distribuito e funzionale, completato da un bagno a servizio del piano.

Primo piano Zona notte

Il piano è interamente dedicato alla camera padronale, ampia e ben organizzata, con bagno en suite, garantendo privacy e separazione rispetto al resto dellabitazione.

Piano seminterrato Zona notte secondaria / accesso indipendente

Il secondo accesso indipendente introduce un corridoio che distribuisce due camere da letto una delle quali dotata di ripostiglio e un ulteriore bagno.

Il piano è completamente abitabile e, per configurazione e accesso, facilmente separabile dal resto dellimmobile.

Esterno

Il giardino privato, completamente pavimentato, rappresenta uno spazio esterno immediatamente fruibile, senza necessità di manutenzione.
La presenza della zona barbecue in muratura e dellampia superficie consente una vivibilità concreta degli spazi esterni, con possibilità di parcheggiare fino a tre auto allinterno della proprietà.

La zona

Dragona è una zona residenziale consolidata del quadrante sud di Roma, caratterizzata da un contesto silenzioso e da strade tranquille, pur mantenendo la vicinanza ai principali servizi di prima necessità.

Il collegamento con il Grande Raccordo Anulare e con lEUR è rapido tramite Via del Mare e Via Cristoforo Colombo, mentre la vicinanza al litorale di Ostia rappresenta un valore aggiunto in termini di qualità della vita.

Contattaci per maggiori informazioni o per organizzare una visita
Dati principali
Riferimento 21901229-18
Data annuncio 01/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 120 m2
Locali 5 (3 camere da letto, 2 altro), 3 bagni, cucina a vista
Piano Su più livelli, 3 totali
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 3
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 269.000 €
Prezzo al m2 2.242 €/m2
Efficienza energetica
Stato Parzialmente ristrutturato
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica E
Indice di prestazione energetica (IPE) 213 kWh/m2 anno
RE/MAX Blu
RE/MAX Blu
Via Eschilo, 72, Roma
 Mostra Telefono +39 06 5236 4785
Carlotti Christian
Mostra Telefono +39 389 941 9456

Indirizzo e mappa
Via Villa Guardia 5, Roma
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 769 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Blu
RE/MAX Blu
Via Eschilo, 72, Roma
 Mostra Telefono +39 06 5236 4785
Carlotti Christian
Mostra Telefono +39 389 941 9456