Trilocale via Marcello Piacentini, Ravenna

€ 219.000
3 locali 70 m2 1 bagni 1° piano
Trilocale con terrazzo,una delle zone più richieste di città
Alpha immobiliare propone in vendita a Ravenna, un elegante trilocale situato al primo piano di un complesso residenziale di recente costruzione, servito da ascensore. L’appartamento si apre su una luminosa zona giorno con cucina a vista, perfettamente integrata, che affaccia su un comodo terrazzo ideale per momenti di relax all’aperto. La zona notte è composta da una camera singola, un bagno finestrato e una spaziosa camera matrimoniale. Completano la proprietà una cantina e un posto auto privato, elementi che garantiscono ulteriore comfort e praticità. La posizione è uno dei punti di forza: tranquilla ma al tempo stesso vicina al centro e a tutti i principali servizi, rendendo questa soluzione ideale sia come prima casa che come investimento. Soluzione pronta da abitare, in contesto curato e moderno. Punti di forza: Primo piano con ascensore Zona residenziale molto richiesta Vicinanza al centro e ai servizi Soggiorno con cucina a vista Terrazzo vivibile Camera matrimoniale + camera singola Bagno finestrato Cantina di proprietà Posto auto privato Complesso di recente costruzione Prenota la tua visita contattando Marco al 3484297339. 
Le presenti informazioni non costituiscono elemento contrattuale.
Dati principali
Riferimento MF219
Data annuncio 28/04/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 70 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina a vista
Piano 1 di 4 totali
Numero di terrazzi 1
Numero di balconi 1
Box auto Assente
Numero posti auto 1
Arredamento Parziale
Caratteristiche
CantinaGiardino CondominialeVideo citofono
Costi
Prezzo 219.000 €
Prezzo al m2 3.129 €/m2
Spese condominiali € 40,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 2005
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
Alpha Immobiliare
Alpha Immobiliare
Viale Vittorio Veneto 52, Forlì
 Mostra Telefono +39 0543 194 7150

:
Appartamenti in vendita provincia Ravenna
Vendita case provincia Ravenna
Indirizzo e mappa
via Marcello Piacentini, Ravenna
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 626 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.