Villa via Massimo d'Azeglio, 1, Bordighera
€ 3.900.000ELEGANTE VILLA IN STILE LIBERTY
BORDIGHERA: Villa Sant’Odile è un’elegante villa d’epoca in stile Liberty, una delle più iconiche della Via Romana, caratterizzata da linee armoniose, dettagli originali e ambienti luminosi. Proposta in esclusiva, si sviluppa su più livelli ed è circondata da un giardino riservato che garantisce privacy nel cuore di Bordighera, a pochi passi dal mare e dai principali servizi. L’accesso carraio avviene da Via Massimo d’Azeglio, dove sono presenti posti auto coperti e scoperti. Al piano terreno, un ingresso importante conduce al soggiorno doppio, alla sala da pranzo, alla cucina e a un bagno, con affaccio diretto sul giardino lato Via Romana. Il piano seminterrato, collegato internamente, offre spazi versatili ideali per realizzare una spa, una zona relax, una sala cinema o giochi. Al primo piano troviamo un secondo salotto, due camere, un bagno e locali di servizio. Nella torretta al secondo piano, due camere e bagno privato, oltre a due ambienti attualmente adibiti a cabine armadio. Sul retro della villa, sopra l’area parcheggi, un giardino in parte terrazzato offre la possibilità di realizzare una piscina. Per maggiori informazioni rivolgersi al nostro ufficio sito in Bordighera, Corso Italia 40 o contattarci telefonicamente al numero 0184 999553 o tramite mail [email protected].
Dati principali
| Riferimento | E047 |
| Data annuncio | 22/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 558 m2 |
| Locali | più di 5 (4 camere da letto, 11 altro), 4 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 3 totali |
| Tipo di costruzione | Lusso |
| Numero di terrazzi | 1 |
| Numero di balconi | 1 |
| Box auto | Doppio |
| Numero posti auto | 3 |
| Arredamento | Completo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 3.900.000 € |
| Prezzo al m2 | 6.989 €/m2 |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1900 |
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 175 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
via Massimo d'Azeglio, 1, Bordighera
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 11.154 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Nicolino Immobiliare by N-Group
Via Roma 10, Cuneo
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA