Villa Strada Acquabianca 27, Viterbo
€ 370.000
Esclusiva Villa Unifamiliare a Paparano: Già Divisa in Due Unità Abitative Indipendenti
Nel cuore residenziale di Paparano, a pochissimi minuti dal suggestivo borgo di Vitorchiano, proponiamo in vendita una proprietà straordinaria, rara per tipologia e versatilità. Questa villa non è solo una dimora di prestigio, ma una soluzione immobiliare strategica: la casa è infatti già divisa catastalmente in due unità abitative distinte, garantendo totale indipendenza a due nuclei familiari o la possibilità di avere unabitazione principale con annessa una seconda unità da mettere a reddito o adibire a studio professionale.
Il Parco: Un Giardino Botanico di oltre 5.000 mq
La villa è immersa in un parco privato monumentale, curato con passione come un vero giardino botanico. Tra piante ornamentali ricercate, alberi da frutto e una romantica pergola di vite, lo spazio esterno offre privacy assoluta.
'Gestione Idrica: L'irrigazione è automatizzata e alimentata da due pozzi privati, eliminando i costi idrici per il mantenimento del verde.
Piano Terra: Eleganza e Materiali Nobili
L'unità principale accoglie con finiture di altissimo livello che puntano tutto sul calore del legno pregiato:
'Salone e Notte: Un ampio salone e una zona notte (composta da 4 camere) pavimentati in raffinato parquet di noce africano.
Dettagli Artigianali: Porte in noce massello fatte a mano e infissi in legno a taglio termico.
'Cucina Abitabile di otre 25 mq : In rovere massello, impreziosita da un pavimento in cotto di Vetriolo e dal fascino di una stufa a legna.
'Benessere: Bagno padronale con vasca idromassaggio.
Piano Seminterrato: Una Seconda Vera Abitazione
A differenza delle classiche taverne, il piano inferiore è accatastato come civile abitazione. È uno spazio straordinario e luminoso:
Living: Una zona giorno di 55 mq con camino termico e cucina attrezzata.
Spazi: Ulteriori 2 camere e servizi che rendono questo piano un appartamento completo e autonomo, con il proprio ingresso indipendente.
Sostenibilità e Risparmio Energetico
La villa è tecnologicamente avanzata per minimizzare le spese di gestione:
Impianto Fotovoltaico da 6 kW.
Boiler per la produzione di acqua calda sanitaria.
Isolamento termico di alto livello.
Perchè acquistare questa proprietà?
Versatilità Unica: Già catastalmente divisa in due unità, ideale per due famiglie o per chi cerca un'abitazione con reddito integrato.
'Qualità Costruttiva: Materiali "di una volta" (noce, rovere, cotto) scelti per durare e stupire.
Indipendenza Totale: A pochi minuti dai servizi di Vitorchiano e Viterbo, ma immersi nel silenzio e nella natura.
'Una casa pronta da vivere, capace di adattarsi a ogni tua esigenza futura. Contattaci per una visita privata.
Il Parco: Un Giardino Botanico di oltre 5.000 mq
Piano Terra: Eleganza e Materiali Nobili
'Benessere: Bagno padronale con vasca idromassaggio.
Piano Seminterrato: Una Seconda Vera Abitazione
Sostenibilità e Risparmio Energetico
Impianto Fotovoltaico da 6 kW.
Boiler per la produzione di acqua calda sanitaria.
Isolamento termico di alto livello.
Perchè acquistare questa proprietà?
Dati principali
| Riferimento | CBI006-7-333090 |
| Data annuncio | 30/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 325 m2 |
| Locali | più di 5 (6 camere da letto, 6 altro), 4 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Terra, 2 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Doppio |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 370.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.138 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | C |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Indirizzo e mappa
Strada Acquabianca
27, Viterbo
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.058 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Coldwell Banker FRG & Partners
Piazza delle Erbe, 21 - Via Cairoli 28, Viterbo
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA