Appartamento Vizzata 34, Bagni di Lucca
€ 73.000
Rif. A0361 - Fascino Storico e Panorama Unico
Nella Controneria, incastonato tra le storiche mura in pietra di un antico palazzo, proponiamo in vendita due appartamenti (duplex) situati nel pittoresco borgo di San Cassiano di Controne.
Questa proprietà rappresenta una rara opportunità di investimento o di vita: la configurazione attuale prevede due unità distinte, ma l'anima originale dell'immobile invita a riunirle in un'unica residenza di ampia metratura. La proprietà è in vendita nel suo insieme.
Entrambe le unità si sviluppano su due livelli (secondo piano e sottotetto), mantenendo intatto il carattere tipico delle dimore toscane di un tempo. Ogni cucina ha mantenuto lanima autentica e accogliente grazie al tradizionale caminetto e alle tipiche credenze inserite nella muratura. Oltre alla cucina, gli appartamenti offrono lo spazio funzionale di un salottino/sala da pranzo; la zona notte è situata nel suggestivo sottotetto, dove le pendenze e l'atmosfera intima donano un fascino d'altri tempi. In totale, l'immobile può offrire fino a 4 camere da letto.
Nel seminterrato due ampie cantine, da ristrutturare, con pareti in pietra originale sono ideali per ricavarvi uno spazio dispensa o una caratteristica taverna.
La proprietà è un paradiso per chi cerca una fuga dalla vita frenetica cittadina e per chi vuole riappropriarsi dei ritmi naturali del tempo. La proprietà è dotata di unampia porzione di terreno per un totale di circa 1.750 mq. completamente recintata, perfetta per un orto biologico e un giardino privato, disposta in ampi terrazzamenti con esposizione a sud sul panorama. Ciò che la rende estremamente preziosa è lessere dotata di un accesso carraio con la possibilità di crearvi una zona adibita a parcheggio senza togliere valore ad un orto e al giardino. Un piccolo cancellino con muretti ai lati crea laccesso in prossimità del palazzo.
Situato alle pendici del Monte Pratofiorito, sopra la Val di Lima, il borgo gode di un microclima ideale e di una vista unica ed è la base perfetta per gli amanti del trekking e dell'outdoor, grazie ai numerosi sentieri escursionistici presenti nella zona e che attraversano il borgo.
APE: Classe energetica "G" EP gl,nren 346,92 kWh/mq. anno
APE: Classe energetica "G" EP gl,nren 346,92 kWh/mq. anno
Dati principali
| Riferimento | A0361 |
| Data annuncio | 30/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 147 m2 |
| Locali | più di 5 (4 camere da letto, 4 altro), 1 bagno |
| Occupato | Libero |
Costi
| Prezzo | 73.000 € |
| Prezzo al m2 | 497 €/m2 |
Efficienza energetica
| Riscaldamento | Assente |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | Immobile esente da certificazione energetica |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Vizzata
34, Bagni di Lucca
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 209 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA