Terreno edificabile Via Sasso Rosso Dasio, Valsolda

€ 270.000
1860 m2
-- TERRENO EDIFICABILE --
La Valsolda è una splendida località affacciata sul Lago di Lugano, immersa nella natura e circondata da panorami suggestivi tra lago e montagne. Situata a pochi minuti dal confine svizzero e da Lugano, offre un contesto esclusivo e tranquillo, ideale per chi cerca relax, privacy e qualità della vita. Caratterizzata da borghi storici, sentieri panoramici e unatmosfera autentica, la Valsolda rappresenta una delle zone più affascinanti e riservate del territorio lariano.

Destinazioni duso ammesse:
Residenziale, commerciale, professionali uffici pubblici e privati, attività assistenziali, culturali e ricreative, artigianali compatibili, attività turistiche e ricettive, autorimesse private e pubbliche.

Altezza massima dei fabbricati 7,5
Distanza minima dal ciglio stradale 5 mt
Distanza minima fra fabbricati 10 mt
Piani abitabili 2

Per ulteriori informazioni contattaci!
Dati principali
Riferimento 30951016-54
Data annuncio 30/04/2026
Contratto Vendita
Tipologia Terreno edificabile
Superficie 1860 m2
Occupato Libero
Costi
Prezzo 270.000 €
Prezzo al m2 145 €/m2
Efficienza energetica
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
RE/MAX Renova 2
RE/MAX Renova 2
Via Enrico Nöe, 23, Milano
 Mostra Telefono +39 02 8965 3062
Sartor Erica
Mostra Telefono +39 02 8965 3063
Visualizza altri annunci di

terreni edificabili in vendita a Valsolda

Comune di Valsolda

:
Vendita terreni edificabili Valsolda
Vendita terreni Valsolda
Agenzie immobiliari Valsolda

Provincia di Como

:
Terreni edificabili in vendita provincia Como
Vendita terreni provincia Como
Indirizzo e mappa
Via Sasso Rosso Dasio, Valsolda
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 772 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista