Quadrilocale Corso Siracusa, Torino (zona Mirafiori Nord)
€ 249.000Quadrilocale in vendita
Quadrilocale panoramico con ampi balconi – Corso Siracusa (zona Piazza Pitagora)
In posizione strategica, nelle immediate vicinanze di Piazza Pitagora, proponiamo in vendita un ampio quadrilocale situato al settimo piano panoramico di un elegante stabile recentemente riqualificato con lavori di rifacimento facciata appena ultimati.
L’immobile, caratterizzato da una splendida tripla esposizione, si presenta in stato originale ma già dotato di importanti migliorie: portoncino blindato con spioncino elettronico, aria condizionata e infissi esterni nuovi con apertura vasistas e doppi vetri.
La distribuzione degli spazi è funzionale e generosa:
- ampio ingresso con pratico ripostiglio
- tinello con cucinino finestrato e accesso a grande balcone con angolo terrazzino
- tre spaziose camere da letto, tutte con uscita su balcone
- bagno finestrato con vasca
Completa la proprietà una cantina al piano interrato.
La zona è particolarmente apprezzata per la comodità ai servizi, la presenza di negozi, scuole e mezzi pubblici, rendendo l’immobile ideale sia per famiglie sia per chi cerca un investimento in un contesto ben collegato.
Soluzione luminosa, panoramica e dalle grandi potenzialità.
Contattaci oggi stesso per maggiori informazioni o per prenotare una visita!
Telefono: 011 32.98.200
WhatsApp: 339 34.94.000
Email: tocb1
Seguici sui social per restare sempre aggiornato!
Siamo su Facebook e Instagram come @tecnocasa_santarita_mirafiorinord, dove potrai conoscerci meglio e scoprire tutte le nostre novità e proposte immobiliari.
Offriamo anche valutazioni gratuite del tuo immobile e consulenze finanziarie personalizzate per aiutarti a realizzare i tuoi progetti. Non esitare a contattarci!
La distribuzione degli spazi è funzionale e generosa:
- ampio ingresso con pratico ripostiglio
- tre spaziose camere da letto, tutte con uscita su balcone
- bagno finestrato con vasca
Completa la proprietà una cantina al piano interrato.
Soluzione luminosa, panoramica e dalle grandi potenzialità.
Telefono: 011 32.98.200
WhatsApp: 339 34.94.000
Email: tocb1
Seguici sui social per restare sempre aggiornato!
Dati principali
| Riferimento | 61209926 |
| Data annuncio | 29/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 124 m2 |
| Locali | 4 (4 altro), 1 bagno |
| Piano | 7 di 9 totali |
Costi
| Prezzo | 249.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.008 €/m2 |
| Spese condominiali | € 127,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1968 |
| Riscaldamento | Centralizzato |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Metano |
| Classe energetica | D |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) | 10.54 kWh/m3 anno |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) | 159.54 kWh/m3 anno |
Planimetrie
Video
Indirizzo e mappa
Corso Siracusa, Torino - quartiere Mirafiori Nord
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 712 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA