Trilocale Via Luigi Vaccari 2, Modena

€ 288.000
3 locali 100 m2 2 bagni
Appartamento - Trilocale a Buon Pastore, Modena
Nelle immediate vicinanze del Centro Storico di Modena, precisamente in Via Vaccari, proponiamo in vendita elegante appartamento situato all’interno di un palazzo signorile recentemente oggetto di riqualificazione energetica, con cappotto esterno.

L’immobile e' stato completamente ristrutturato e ridistribuito a nuovo, offre ambienti moderni, funzionali e curati nei dettagli. L’ingresso si apre su un ampio e luminoso salone con accesso al balcone, affacciato internamente, in una posizione silenziosa e lontana dal traffico.

Si e' scelti di optare per una cucina a vista, ideale per chi ama gli spazi open space, può essere facilmente separata grazie alla sua dimensione con un secondo accesso al balcone, garantendo così flessibilità nella gestione degli ambienti.

La zona notte, ben disimpegnata, ospita due camere da letto matrimoniali, entrambe spaziose, di cui una dotata di bagno privato. Completa il reparto notte un secondo bagno.

A servizio dell’immobile troviamo una soffitta e una cantina al piano interrato, perfette come spazi accessori.

Soluzione ideale per chi è alla ricerca di un’abitazione pronta da vivere, in contesto elegante e in posizione strategica, comoda al centro ma al contempo riservata.
Dati principali
Riferimento 3183
Data annuncio 28/04/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 100 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni
Piano 1 totali
Numero di balconi 1
Caratteristiche
Cantina
Costi
Prezzo 288.000 €
Prezzo al m2 2.880 €/m2
Spese condominiali € 150,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1970
Classe energetica In fase di calcolo
Planimetrie
Immobiliare 227 snc di Fabbri Stefano e C.
Immobiliare 227 snc di Fabbri Stefano e C.
Via Emilia Centro 227, Modena
 Mostra Telefono +39 059 787 7147
 Mostra Cellulare +39 392 043 9070

Indirizzo e mappa
Via Luigi Vaccari 2, Modena
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 824 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.