Casa indipendente Via Mezzasalma, Rometta

€ 169.000
5 locali 97 m2 1 bagni
Questa affascinante casa indipendente in vendita a Rometta, nella rinomata zona di Rometta Marea, rappresenta un'opportunità unica per chi desidera possedere una proprietà dal grande potenziale.

Attualmente libera al rogito, questa casa si trova al piano terra di una costruzione del 1985 e vanta una superficie totale di 97 M², divisi in 5 locali, tra cui 2 camere da letto (possibilità di ricavarne una terza), bagno, cucina abitabile.

Lo stato di conservazione è da ripulire, ma l'ampio spazio a disposizione e la possibilità di arredarla a proprio gusto la rendono estremamente allettante.

Dal punto di vista delle caratteristiche, questa casa non delude: dotata di una cucina abitabile e un terrazzo su tre esposizioni, garantiscono una luminosità e una ventilazione ottimali.

Inoltre, il giardino privato offre la possibilità di trascorrere piacevoli momenti all'aperto, godendo della privacy e della tranquillità che solo una casa indipendente può offrire.

Per completare il quadro, sono presenti due posti auto scoperti e il riscaldamento autonomo, per un comfort e un'indipendenza assoluti.

Ma ciò che rende davvero unica questa casa è la sua vicinanza al mare, che si raggiunge facilmente a piedi (50 mt dalla spiaggia), offrendo la possibilità di trascorrere piacevoli giornate in spiaggia e di godere del clima mite della zona.

Inoltre, la possibilità di ristrutturare e personalizzare gli spazi, secondo le proprie esigenze e gusti, la rende ancora più attraente e rappresenta un'opportunità da non perdere.

Non lasciarti sfuggire l'occasione di possedere una casa indipendente in una delle zone più richieste e ambite della Sicilia
contattaci per una visita e lasciati conquistare da tutte le sue potenzialità.
Dati principali
Riferimento 30721241-320
Data annuncio 29/04/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 97 m2
Locali 5 (2 camere da letto, 3 altro), 1 bagno, cucina abitabile
Piano Terra
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 2
Arredamento Parziale
Caratteristiche
Giardino PrivatoAccesso per disabili
Costi
Prezzo 169.000 €
Prezzo al m2 1.742 €/m2
Efficienza energetica
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
RE/MAX Platinum
RE/MAX Platinum
Via Cesare Beccaria, 67, Catania
 Mostra Telefono +39 095 741 0271
Messina Giusi
Mostra Telefono +39 345 434 9130

:
Case indipendenti in vendita provincia Messina
Vendita case provincia Messina
Indirizzo e mappa
Via Mezzasalma, Rometta
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 483 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista