Casale Via Sant'Andrea in Villis, Fano

€ 485.000
521 m2
CASOLARI a Fano
Immersa nel verde delle colline tra Fano e Pesaro, e più precisamente a Sant’Andrea in Villis, proponiamo in vendita una porzione di un casolare-villa, tenuto in ottime condizioni sia esternamente che internamente, accessibile da strada privata.
Più nello specifico trattasi di due unità ubicate al piano terra, primo e sottotetto accessibili da uno scoperto (in parte pavimentato ed in parte adibito a giardino e strada) con gradevole tettoia in comune ad entrambe le abitazioni, così composte:
- La prima unità, al piano terra, è costituita da un grande soggiorno, una cucina, due camere da letto, un bagno ed un ripostiglio per un totale di circa 100 mq.
- La seconda unità ha ingresso al piano terra e tramite una scala interna esclusiva si accede al piano primo, nella quale è presente il soggiorno molto ampio e spazioso con cucina abitabile oltre ad un ripostiglio e ad una terrazza che affaccia sulla parte retrostante del fabbricato. Nella zona notte sono presenti quattro camere da letto e un bagno, per un totale di circa 200 mq. In questa unità è presente anche una soffitta “grezza” accessibile tramite una botola con scala retrattile.

Nella parte retrostante del fabbricato è presente un deposito macchine ed attrezzi oltre a una cantina e due locali ad uso magazzino, il tutto situato al piano interrato per un totale di circa 300 mq.
Mentre sul fronte del casolare è presente una dépendance, che si sviluppa su due livelli fuori terra per un totale di circa 80 mq.
A completare la proprietà ci sono 11 ha di terreno agricolo di diverse colture, a corpo unico!
L’opportunità è ideale per chi cerca tranquillità nella natura, pur essendo a circa 15 min. dal centro storico di Pesaro e 15 min. dal centro storico di Fano. Valutabile anche ad uso investimento per futuro B&B.
Ape in fase di rilascio. Richiesta € 485.000,00.

Per qualsiasi informazione rivolgersi in ufficio a Pesaro Via Milano 126 – tel. 0721.21243 – cell. 348.2446529
Dati principali
Riferimento AGR624
Data annuncio 27/04/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casale
Superficie 521 m2
Piano 2 totali
Costi
Prezzo 485.000 €
Prezzo al m2 931 €/m2
Efficienza energetica
Classe energetica In fase di calcolo
BELLAGAMBA REAL ESTATE
BELLAGAMBA REAL ESTATE
Via Milano 126/128, Pesaro
 Mostra Telefono +39 0721 21243

:
Rustici / casali in vendita provincia Pesaro e Urbino
Vendita case provincia Pesaro e Urbino
Indirizzo e mappa
Via Sant'Andrea in Villis, Fano
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.387 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.