Appartamento VIA AMEDEO MODIGLIANI 36, Catania
€ 129.000
AMPIO APPARTAMENTO A DUE PASSI DALLA CITTADELLA UNIVERSITARIA DI CATANIA
Cerchi un immobile da vivere o da mettere subito a reddito? In una zona strategica di Catania, a pochi passi dalla Cittadella Universitaria e dalla Clinica Morgagni, presentiamo in vendita un ampio appartamento posto al primo piano di uno stabile servito da ascensore, allinterno di un tranquillo residence.
Limmobile si distingue per la generosa metratura, la buona luminosità e la distribuzione funzionale degli ambienti, facilmente rimodulabili in base alle diverse esigenze abitative o di investimento.
La posizione, in Via Amedeo Modigliani, garantisce ottimi collegamenti con le principali arterie cittadine, servizi di prima necessità, attività commerciali e poli universitari e sanitari.
Posti auto liberi all'interno del residence.
Questa soluzione è particolarmente interessante per:
✔ famiglie che cercano una casa comoda e ben servita
✔ genitori che desiderano acquistare casa per i figli universitari
✔ investitori alla ricerca di un immobile da mettere a reddito
✔ professionisti legati al polo universitario o ospedaliero
La domanda locativa della zona, grazie alla vicinanza con università e strutture sanitarie, rende questo appartamento una scelta concreta per chi cerca un investimento solido e duraturo.
Lunità immobiliare presenta finiture dellepoca, ma offre un eccellente potenziale di ammodernamento: gli spazi ampi e ben distribuiti consentono di realizzare una casa moderna, funzionale e personalizzata.
Una soluzione ideale per chi desidera vivere in una zona servita o investire in un immobile con alta rivendibilità.
Contattaci per maggiori informazioni o per fissare una visita.
Posti auto liberi all'interno del residence.
Questa soluzione è particolarmente interessante per:
✔ famiglie che cercano una casa comoda e ben servita
✔ professionisti legati al polo universitario o ospedaliero
Dati principali
| Riferimento | 30721707-20 |
| Data annuncio | 28/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 105 m2 |
| Locali | 5 (4 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 1 di 6 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 129.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.229 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Da ristrutturare |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
VIA AMEDEO MODIGLIANI
36, Catania
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 369 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Platinum
Via Cesare Beccaria, 67, Catania
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA