Quadrilocale Via Dei Nebrodi 75, Palermo
€ 365.000
Occasione ZONA STRASBURGO/FRANCIA: 136 mq ristrutturato, spazi ampi e subito abitabile. Classe Energetica B.
Entrare in casa e non dover fare lavori: questo appartamento ristrutturato di 136 mq in Via dei Nebrodi 75, è la soluzione ideale per chi cerca spazio e comfort ed efficienza energetica.
CARATTERISTICHE
Limmobile si distingue per lampia metratura e la funzionale distribuzione degli spazi interni.
La composizione è la seguente: ingresso su zona living, cucina arredata, doppio salone con accesso al balcone, due camere da letto, camera armadio, ripostiglio/lavanderia e doppi servizi con doccia, di cui uno in camera.
Lappartamento, in classe energetica B, è stato completamente ristrutturato con lavori ultimati a gennaio 2026 e si presenta in condizioni eccellenti, pronto da abitare. Una soluzione ideale per chi cerca un appartamento pronto a Palermo senza necessità di interventi.
PUNTI DI FORZA
' Appartamento ristrutturato (lavori ultimati a gennaio 2026)
' Classe energetica B
' Ampia metratura (136 mq)
' Ambienti luminosi e ben distribuiti
' Doppi servizi
' Ideale per famiglie
LA ZONA
Limmobile si trova in zona Strasburgo/Francia, una delle aree più apprezzate per servizi e collegamenti. A pochi passi dalla stazione metropolitana Francia, la posizione garantisce facilità di spostamento e vicinanza a supermercati, scuole, farmacie e attività commerciali.
Ottimi i collegamenti con Viale Regione Siciliana, Viale Strasburgo e Viale Francia.
PERCHÉ ACQUISTARLO
Perfetto per chi desidera acquistare un appartamento a Palermo in zona Strasburgo/Francia, già ristrutturato, spazioso, efficiente dal punto di vista energetico e inserito in un contesto strategico e ben servito.
Open House sabato 9 maggio dalle 9:30 alle 12:30.
' Classe energetica B
' Ampia metratura (136 mq)
Open House sabato 9 maggio dalle 9:30 alle 12:30.
Dati principali
| Riferimento | 7/27CAR1304/26V |
| Data annuncio | 26/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 136 m2 |
| Locali | 4 (2 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 3 di 12 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
| Arredamento | Parziale |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 365.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.684 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Parzialmente ristrutturato |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | B |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 111 kWh/m2 anno |
Virtual tour
Video
Indirizzo e mappa
Via Dei Nebrodi
75, Palermo
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.044 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Brasile Immobiliare Srl
Piazza Duomo 15, Carini
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA