Appartamento Pordenone
€ 325.000Attico in pieno centro a Pordenone 2 camere e 2 bagni
ATTICO ESCLUSIVO IN CENTRO
Nel cuore di Pordenone, in posizione centrale e strategica, proponiamo in vendita attico esclusivo, unico appartamento al piano, pensato per chi cerca riservatezza, prestigio e spazi davvero introvabili.
La proprietà è circondata da un straordinario terrazzo panoramico a 360°, con vista aperta sulla città e sui dintorni. Uno spazio raro e scenografico, perfetto per vivere all’aperto in totale privacy: relax, cenette e momenti speciali con una vista senza paragoni.
L’attico, situato al quinto e ultimo piano, si sviluppa con
un'ampia zona living luminosa con accesso diretto alla terrazza e dotato di caminetto.
Cucina abitabile e zona pranzo di ampie dimensioni.
2 camere da letto e locale studio oltre a doppi servizi.
Tutti gli ambienti sono ariosi e ben distribuiti.
Unico appartamento al piano.
Massima privacy.
Terrazza 360° con vista panoramica impagabile che garantisce una luminosità eccezionale.
La posizione centrale e comodissima alla stazione ferroviaria (raggiungibile a piedi)
e tutti i servizi, negozi e scuole sotto casa evitano la dipendenza dall'auto.
Garage e cantina comunicanti di facile accesso.
L'immobile necessita di un rinnovamento/adattamento in chiave energetica e negli impianti.
L'attuale distributivo permette notevoli modifiche e, visto che è l'unico appartamento al piano, anche la creazione di una seconda abitazione per chi ha necessità di una dependance per ospitare nonni o personale di servizio.
Una proposta davvero rara. Prenotate un appuntamento per avere tutte le info prima di organizzare una visita.
L’attico, situato al quinto e ultimo piano, si sviluppa con
Cucina abitabile e zona pranzo di ampie dimensioni.
2 camere da letto e locale studio oltre a doppi servizi.
Tutti gli ambienti sono ariosi e ben distribuiti.
Unico appartamento al piano.
Massima privacy.
Garage e cantina comunicanti di facile accesso.
Dati principali
| Riferimento | PNOB025 |
| Data annuncio | 23/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 199 m2 |
| Locali | più di 5 (2 camere da letto, 4 altro), 2 bagni, cucina semi abitabile |
| Piano | 5 di 5 totali |
| Tipo di costruzione | Lusso |
| Numero di terrazzi | 2 |
| Box auto | Triplo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 325.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.633 €/m2 |
| Spese condominiali | € 400,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1971 |
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Centralizzato |
| Classe energetica | Immobile esente da certificazione energetica |
Indirizzo e mappa
Pordenone
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 929 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

eXp Italia
Piazza degli Affari 1, Milano
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA