Locale Commerciale Lungomare Balai 70, Porto Torres

€ 700.000
1 locali 265 m2 3 bagni 1° piano
Nel cuore di uno dei tratti più esclusivi e suggestivi di Porto Torres, direttamente sul rinomato Lungomare di Balai, proponiamo in vendita un immobile unico nel suo genere, facilmente riconoscibile come lo storico locale Tropical.
La proprietà si sviluppa su una superficie di circa 270 mq, arricchita da un giardino privato, elemento raro e prezioso in una location di questo tipo.
Il vero punto di forza è senza dubbio la posizione irripetibile, a pochi passi dal mare, in un contesto di forte passaggio e altissimo valore paesaggistico.
Limmobile può essere acquistato sia per la riapertura di unattività commerciale o ricettiva, sfruttando la storicità e la visibilità del locale, sia per un progetto più esclusivo: la trasformazione in ununica abitazione di prestigio fronte mare, grazie alla possibilità di valutare un cambio di destinazione duso.
Una soluzione versatile, ideale per chi cerca un investimento di valore o desidera realizzare una residenza unica in una delle location più ambite del nord Sardegna.
Opportunità rara sul mercato.
Contattaci e fissiamo una visita.
A breve pubblicheremo ulteriori foto.
Dati principali
Riferimento 41191001-584
Data annuncio 24/04/2026
Contratto Vendita
Tipologia Locale Commerciale
Superficie 265 m2
Locali 1 (1 altro), 3 bagni
Piano 1 di 1 totali
Occupato Libero
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 700.000 €
Prezzo al m2 2.642 €/m2
Efficienza energetica
Riscaldamento Assente
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
RE/MAX Insula
RE/MAX Insula
Viale Italia, 7, Sassari
 Mostra Telefono +39 079 989 7351
 Mostra Cellulare +39 350 143 4984
Indirizzo e mappa
Lungomare Balai 70, Porto Torres
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.002 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista