Locale Commerciale Località Castello 4, Mezzoldo
€ 360.000Locali commerciali Show Room a Mezzoldo
MEZZOLDO - VICINANZE PASSO SAN MARCO E A POCHI KM DA SAN GIOVANNI BIANCO E SAN PELLEGRINO TERME. Disponiamo in VENDITA, in posizione strategica, nelle immediate vicinanze della Valtellina e in direzione della Svizzera, di immobile ATTUALMENTE AD USO ALBERGO CON RISTORANTE (non in attività), disposto su più piani composto al piano terra dalla zona reception, locale bar, ampia sala ristorante e cucina completa di vari ripostigli oltre a locale caldaia. Completa il piano terra l' ampia terrazza con vista sulle valli antistanti. I tre piani superiori sono adibiti a camere con i relativi servizi, e nello specifico sia il primo che il secondo piano sono composti da 9 camere e 9 bagni. Il terzo ed ultimo piano, mansardato, è composto da un unico ambiente a se stante con tre camere e un bagno. Ad ultimare la proprietà si trovano due ampi box, uno di 40 mq e uno di 45 mq oltre ad ampio terreno di 7.000 mq (non edificabile) a destinazione pascolo. L' immobile è ancora in stato originale e necessita di ristrutturazione interna, con possibilità di creare ascensore/montacarichi per collegare i vari piani. La struttura vista la splendida posizione, si presta sia ad una ristrutturazione per il ripristino della precedente attività di albergo con ristorante sia, con le adeguate modifiche, alla trasformazione in struttura con diversa destinazione che può variare dal RESIDENZIALE, PICCOLA STRUTTURA OSPEDALIERA, B&B, STRUTTURE PER CAMPI SCUOLA, STRUTTURA RIABILITATIVA O COMUNITA' TERAPEUTICA/DI RECUPERO CON RESIDENZIALE. Possibilità di visita in loco.
Dati principali
| Riferimento | TS0321VE |
| Data annuncio | 17/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Locale Commerciale |
| Superficie | 550 m2 |
| Locali | 1 (1 camera da letto), 1 bagno |
| Piano | 1 totali |
| Numero di terrazzi | 1 |
| Numero posti auto | 1 |
Costi
| Prezzo | 360.000 € |
| Prezzo al m2 | 655 €/m2 |
Efficienza energetica
| Classe energetica | G |
Indirizzo e mappa
Località Castello 4, Mezzoldo
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.030 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

M.I.A. Sr.l.
Via Massimo D'Azeglio 20, Lodi
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA