Trilocale Viale Eusebio Possenti 2, Palombara Sabina

€ 123.000
3 locali 120 m2 1 bagni 1° piano
Appartamento indipendente con terrazzo in posizione centrale.

Posizione centrale, accesso indipendente e un grande terrazzo privato: tre caratteristiche che rendono questo appartamento una proposta concreta e interessante.

L'abitazione si trova al primo piano di un piccolo edificio su Viale E. Possenti, nel cuore del paese, di fronte alla Casa della Salute e a pochi passi da scuole, uffici, negozi e supermercati. Il capolinea Cotral e la fermata della linea urbana per la stazione FM1 con collegamenti ogni 15 minuti verso Roma e l'aeroporto di Fiumicino sono facilmente raggiungibili a piedi.

L'ingresso avviene da una corte esclusiva, attraverso un portone e una scala interna che conducono direttamente all'appartamento, senza parti comuni condivise con altri residenti.

Al piano primo si trovano l'ingresso, la cucina con dispensa, il soggiorno e due camere da letto con affaccio sul balcone. Il bagno con doccia è stato ristrutturato di recente, così come sono presenti allacci/scarichi della zona cottura.

Al piano superiore si apre il terrazzo privato, ampio quasi quanto l'intera superficie dell'appartamento, con due vani accessori che si prestano a vari utilizzi tra cui, volendo, la realizzazione di un angolo cottura esterno per rendere ancora più funzionale quest'area esterna.

Dopo essere stata per oltre ventanni uno studio notarile, lappartamento è tornato a essere una civile abitazione: necessita di interventi di aggiornamento per tornare a essere una casa confortevole.
Chi cerca autonomia, uno spazio esterno di qualità e una posizione centrale troverà in questa proposta un buon punto di partenza.
Dati principali
Riferimento 154
Data annuncio 14/04/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 120 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina abitabile
Piano 1 di 2 totali
Occupato Libero
Arredamento Assente
Costi
Prezzo 123.000 €
Prezzo al m2 1.025 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
DP IMMOBILIARE DI PATASSINI DANIELE
DP IMMOBILIARE DI PATASSINI DANIELE
Via Zara, 73, Palombara Sabina
 Mostra Cellulare +39 391 777 0504
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Palombara Sabina

Indirizzo e mappa
Viale Eusebio Possenti 2, Palombara Sabina
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 352 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.