Azienda agricola Via Aldo Moro, Bottanuco
€ 900.000
Proprietà con interessanti margini di valorizzazione, ideale per chi desidera coniugare residenza, attività agricola e sviluppo imprenditoriale!
Vendesi compendio immobiliare agricolo di circa 8.340 mq, composto da abitazione, fabbricati accessori e terreno agricolo adiacente, ideale per chi cerca una proprietà completa da destinare ad attività agricola, allevamento o investimento.
Labitazione è composta da due appartamenti di circa 139 mq ciascuno, di cui:
uno al piano rialzato composto da: ingresso, cucina abitabile e soggiorno con balcone, disimpegno, tre camere, due bagni, ripostiglio e altri due balconi;
uno al piano primo allo stato rustico, da completare secondo le proprie esigenze.
Completano la parte residenziale: due autorimesse al piano seminterrato, una cantina e un ripostiglio.
La parte agricola comprende: una stalla, un deposito macchine e attrezzi agricoli, un fienile con deposito, officina e ripostiglio adiacente, un silos per trinciati e una concimaia con raccolta liquami.
La presenza del terreno agricolo adiacente rende la proprietà particolarmente interessante per chi desidera sviluppare un progetto produttivo già dotato di strutture esistenti.
Ottima opportunità per imprenditori agricoli o investitori, con possibilità di valorizzazione anche attraverso coltivazioni specializzate ad alto valore aggiunto, come ad esempio lo zafferano (previa verifica tecnica del terreno).
Soluzione rara per completezza, spazi e potenzialità.
Per maggiori informazioni e per visionare la proprietà contattare i seguenti numeri: 035/4820653 o 338/1174251
Soluzione rara per completezza, spazi e potenzialità.
Dati principali
| Riferimento | VA755 |
| Data annuncio | 11/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Azienda agricola |
| Superficie | 990 m2 |
| Locali | più di 5 (3 camere da letto, 4 altro), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Su più livelli |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Doppio |
| Numero posti auto | 4 |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 900.000 € |
| Prezzo al m2 | 909 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Indirizzo e mappa
Via Aldo Moro, Bottanuco
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.574 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

STUDIO VERDELLINO DI VERZILLO MICHELE E C SAS
Via Principe Amedeo, 11, Verdellino
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA