Capannone Statale, Calcinato

€ 270.000
455 m2
Situato nel comune di Calcinato, a soli 100 metri dalla statale, proponiamo un capannone in vendita che si estende su una superficie totale di 455 mq. Questa proprietà è composta da tre livelli, ognuno dei quali misura circa 150 mq e offre un montacarichi per facilitare il trasporto delle merci.

Il piano terra include un locale adibito alla vendita con bagno e montacarichi, caratterizzato da un'altezza interna di ben 4,60 metri. Al primo piano troverete uno spazio aperto precedentemente utilizzato come laboratorio completo di ufficio e bagno; l'altezza qui è di 3 metri. Infine, al secondo piano c'è una zona al grezzo che può essere trasformata in magazzino o deposito con altezza pari a 2,70 metri.
La struttura è luminosa grazie alle ampie finestre presenti nei vari piani ed ha un cortile privato di circa 330 mq, ideale per carico/scarico merci o semplicemente come area esterna funzionale.

Questo capannone rappresenta la soluzione perfetta per chi cerca spazi versatili destinati all'uso commerciale o industriale: dal magazzino al punto vendita fino ai laboratori artigianali.
Calcinato si trova in una posizione strategica tra Brescia e Desenzano del Garda, rendendola facilmente accessibile sia tramite mezzi pubblici che privati. La zona circostante presenta diverse attività commerciali e servizi utili.
Non perdere questa opportunità! Contattaci subito al per ulteriori informazioni o per prenotare una visita.

"Dati e immagini hanno valore indicativo e saranno confermati in sede di appuntamento. Le foto possono includere render illustrativi; l'indirizzo indica la zona e non l'ubicazione precisa. ".
Dati principali
Riferimento 2725
Data annuncio 04/04/2026
Contratto Vendita
Tipologia Capannone
Superficie 455 m2
Occupato Libero
Numero posti auto 7
Costi
Prezzo 270.000 €
Prezzo al m2 593 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica D
Indice di prestazione energetica (IPE) 175 kWh/m2 anno
Planimetrie
Virtual tour
Video
Network immobiliare
Corso Giuseppe Garibaldi 64, Lonato del Garda
 Mostra Telefono +39 030 991 3699
 Mostra Cellulare +39 320 367 9403

Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 772 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.