Quadrilocale Ascoli Piceno

€ 160.000
4 locali 87 m2 2 bagni 2° piano
Appartamento in vendita ad Ascoli Piceno Centro Storico
Nel cuore di Ascoli Piceno, lungo una delle caratteristiche rua che costeggiano il fiume, proponiamo in vendita un appartamento completamente ristrutturato di circa 87 mq. La posizione è unica: immersa nel tessuto medievale del centro storico, a breve distanza dall'Auditorium cittadino, la via offre un contesto tranquillo e suggestivo.
Gli interni, oggetto di una recente ristrutturazione integrale, si presentano in ottime condizioni e si sviluppano su un piano ben distribuito: ingresso, soggiorno, cucina, due camere da letto e due bagni. La disposizione degli spazi è funzionale e garantisce comfort abitativo per famiglie o chi cerca ambienti vissuti con qualità.
Le finiture sono curate: pavimentazioni in gres porcellanato, impianto di riscaldamento autonomo per una gestione efficiente dei consumi. Tutto è già pronto per l'abitabilità immediata, senza necessità di ulteriori interventi.
La doppia esposizione est-ovest assicura luce naturale durante l'intera giornata, rendendo gli ambienti luminosi e ariosi. Le vedute, tra il tessuto storico della città e il corso del fiume, conferiscono all'appartamento un carattere particolare, difficile da trovare nel panorama immobiliare locale.
La vicinanza ai principali servizi del centro negozi, ristoranti, luoghi culturali e trasporti rende questa soluzione ideale sia come residenza principale che come investimento. Un immobile che unisce storia, natura e comfort contemporaneo: un'opportunità concreta da non lasciarsi sfuggire.
Le immagini pubblicate sono render illustrativi e hanno carattere puramente indicativo. Gli spazi, le finiture e gli arredi rappresentati potrebbero differire dall'immobile reale a lavori ultimati.
Dati principali
Riferimento 1303
Data annuncio 04/04/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 87 m2
Locali 4 (2 camere da letto, 2 altro), 2 bagni
Piano 2 di 2 totali
Occupato Libero
Costi
Prezzo 160.000 €
Prezzo al m2 1.839 €/m2
Efficienza energetica
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica E
Indice di prestazione energetica (IPE) 153 kWh/m2 anno
Fermani Immobiliare & C. snc
Fermani Immobiliare & C. snc
p.zza ventidio basso 7, Ascoli Piceno
 Mostra Telefono +39 0736 263005
 Mostra Cellulare +39 347 942 7405

:
Appartamenti in vendita provincia Ascoli Piceno
Vendita case provincia Ascoli Piceno
Indirizzo e mappa
Ascoli Piceno
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 458 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.