Quadrilocale Via Rovaia 91, Belluno
€ 80.000
BELLUNO (Tisoi)
Proponiamo in vendita IN ESCLUSIVA REMAX, PIANO PRIMO DELL' EX LATTERIA TISOI, CON POTENZIALE RESIDENZIALE IDEALE PER INVESTIMENTO - in pieno centro al paese, a 15 minuti in auto da Belluno centro.
In posizione tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita APPARTAMENTO DI con scoperto privato e ampie possibilità di riconversione.
L'immobile, risalente ai primi decenni del '900, è attualmente suddiviso in due unità, sviluppandosi su due livelli.
🔹 Piano Primo Categoria A/4 (attualmente deposito/ufficio)
INGRESSO INDIPENDENTE CON PORTONCINO SU VANO SCALA INTERNO.
In passato utilizzato come archivio e ufficio della latteria.
Potenzialmente convertibile in unità abitativa, grazie agli spazi già ben distribuiti.
Possibilità di realizzare 2 bagni, 3 camere e grande zona giorno open-space.
Terrazzo presente esposto a sud; Ambienti molto luminosi.
🔹 Scoperto esterno
Area privata perfetta come parcheggio per 2 auto.
Ottimo valore aggiunto vista la posizione centrale dell'immobile in paese
Ideale per coloro che cercano un immobile personalizzabile e che si adatti alle esigenze di una famiglia.
In vendita anche il Piano terra separatamente, attualmente in categoria D/1 (opificio), convertibile in un secondo appartamento di egual misura al piano superiore.
Certificazione energetica in classe G. Fognatura con vasca biologica, possibilità di allaccio alla fognatura comunale.
Richiesti euro 80.000,00
Non esitare a contattarci per ulteriori informazioni o visite.
Riferimento 34621024-115
🔹 Piano Primo Categoria A/4 (attualmente deposito/ufficio)
INGRESSO INDIPENDENTE CON PORTONCINO SU VANO SCALA INTERNO.
Terrazzo presente esposto a sud; Ambienti molto luminosi.
🔹 Scoperto esterno
Area privata perfetta come parcheggio per 2 auto.
Richiesti euro 80.000,00
Riferimento 34621024-115
Dati principali
| Riferimento | 34621024-115 |
| Data annuncio | 01/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 130 m2 |
| Locali | 4 (3 camere da letto, 1 altro), 2 bagni |
| Piano | 1 di 2 totali |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
| Numero posti auto | 4 |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 80.000 € |
| Prezzo al m2 | 615 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Gasolio |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 250 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Rovaia
91, Belluno
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 229 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Casamia
Via Ippolito Caffi, 116, Belluno
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA