Quadrilocale Corso Benedetto Cairoli, Reggio nell'Emilia

€ 310.000
4 locali 116 m2 2 bagni 1° piano
Quadrilocale in vendita
CENTRO STORICO
Nel cuore del centro di Reggio nell'Emilia, proponiamo in vendita un affascinante appartamento di prossima ristrutturazione, situato al piano basso di un edificio storico.
Un'opportunità unica per chi desidera una casa personalizzata: la ristrutturazione offre infatti la possibilità di definire la distribuzione interna degli spazi, adottandoli alle proprie esigenze abitative e al proprio stile di vita creando così ambienti su misura.
Con una superficie di 116 mq, l'immobile offre spazi ben distribuiti e funzionali. L'appartamento si compone di soggiorno, cucina separata e due ampie camere da letto con la possibilità d ricavarne una terza, ideale per uno studio o una sala hobby.
Sono presenti due bagni, progettati per garantire comfort e praticità.
Un balcone offre uno spazio esterno privato, perfetto per momenti di relax.
L'appartamento è dotato di riscaldamento a pavimento e di aria condizionata canalizzata, assicurando un ambiente confortevole in ogni stagione.
Completa la proprietà una cantina posta al piano seminterrato.
La posizione centrale permette di godere appieno delle comodità e dei servizi offerti dalla città, rendendo questa proprietà una scelta ideale per chi desidera vivere in un contesto urbano ricco di storia e cultura.
Contattaci per maggiori informazioni o per fissare un appuntamento al 0522088199 oppure mandaci una mail e verrai ricontattato al più presto:
Dati principali
Riferimento 61183191
Data annuncio 31/03/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 116 m2
Locali 4 (4 altro), 2 bagni
Piano 1 di 3 totali
Costi
Prezzo 310.000 €
Prezzo al m2 2.672 €/m2
Spese condominiali € 83,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1900
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica B
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Planimetrie
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Reggio nell'Emilia

Comune di Reggio nell'Emilia

:
Vendita appartamenti Reggio nell'Emilia
Vendita case Reggio nell'Emilia
Agenzie immobiliari Reggio nell'Emilia

Provincia di Reggio Emilia

:
Appartamenti in vendita provincia Reggio Emilia
Vendita case provincia Reggio Emilia
Indirizzo e mappa
Corso Benedetto Cairoli, Reggio nell'Emilia
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 887 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.