Appartamento Via Petra Dell'Ova 354, Tremestieri Etneo

€ 329.000
5+ locali 227 m2 3 bagni 5° piano
Via Pietra dellOva - Appartamento su due livelli con terrazzo panoramico e vista esclusiva

Proponiamo in vendita un prestigioso appartamento su due livelli, posto al quinto e sesto piano di un elegante stabile con ascensore, in Via Pietra dellOva.

Con una superficie complessiva di 227 mq, limmobile si distingue per leccezionale luminosità e per la splendida vista panoramica, ideale per chi desidera una soluzione abitativa di alto livello.

Il quinto piano si apre su un ampio ingresso che conduce a un raffinato salone. Un disimpegno ben organizzato introduce la zona notte, composta da tre camere da letto, tra cui una confortevole suite padronale con bagno privato e cabina armadio, un secondo bagno e due comodi ripostigli. Tutti gli ambienti affacciano su balconi con esposizione a est e sud.

Attraverso una scala interna in legno, situata nel salone, si accede al sesto ed ultimo piano, dove troviamo la cucina: uno spazio accogliente, luminoso e con vista aperta. Da qui si accede a un ampio terrazzo e a un balcone attrezzato, perfetti per vivere momenti di relax allaperto.

Limmobile è rifinito con materiali di qualità: pavimentazione in parquet, infissi in alluminio con vetrocamera, tapparelle, termoarredi e arredi su misura. Gli ambienti sono valorizzati da controsoffitti con illuminazione integrata e finiture curate. Dotato di riscaldamento autonomo e impianto dallarme.

Completano la proprietà un box auto e un posto auto. La posizione, ben collegata e ricca di servizi, rende questa soluzione particolarmente interessante.
Dati principali
Riferimento 32461597-9
Data annuncio 31/03/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 227 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 5 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano 5 di 5 totali
Occupato Libero
Box auto Singolo
Numero posti auto 1
Arredamento Completo
Caratteristiche
Ascensore
Costi
Prezzo 329.000 €
Prezzo al m2 1.449 €/m2
Efficienza energetica
Stato Parzialmente ristrutturato
Riscaldamento Centralizzato
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 132 kWh/m2 anno
Planimetrie
Virtual tour
RE/MAX City Home
RE/MAX City Home
Via Barriera del Bosco, 16, Sant'Agata Li Battiati
 Mostra Telefono +39 095 342 6323
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Tremestieri Etneo

Comune di Tremestieri Etneo

:
Vendita appartamenti Tremestieri Etneo
Vendita case Tremestieri Etneo
Agenzie immobiliari Tremestieri Etneo

Provincia di Catania

:
Appartamenti in vendita provincia Catania
Vendita case provincia Catania
Indirizzo e mappa
Via Petra Dell'Ova 354, Tremestieri Etneo
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 941 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.