Bilocale Via Archibugieri, Pinerolo
€ 89.000Bilocale in vendita
Eleganza Contemporanea nel Cuore Storico di Pinerolo
Situato nell'esclusiva cornice di via Archibugieri, nel cuore pulsante del centro storico di Pinerolo, questo immobile rappresenta una rara sintesi tra il fascino dell'architettura d’epoca e l'avanguardia dell'abitare moderno.
L’appartamento è inserito in un contesto condominiale signorile e si colloca al secondo nonché ultimo piano dello stabile, posizione privilegiata che garantisce massima privacy e una piacevole luminosità naturale in tutti gli ambienti.
L'unità abitativa è stata oggetto di una ristrutturazione integrale e profonda ultimata nel 2026, un intervento mirato a valorizzare i volumi originari attraverso l'impiego di materiali di pregio e dotazioni tecnologiche di ultima generazione.
L'ingresso principale apre direttamente su un'accogliente e spaziosa zona giorno living con cucina a vista, concepita come il fulcro conviviale della casa. Il layout attuale si completa con un ampio bagno finestrato, servito da un moderno box doccia, e una generosa camera da letto matrimoniale caratterizzata da dimensioni sopra la media.
La vera peculiarità di questa proposta risiede nella straordinaria flessibilità della sua pianta originale: grazie a un progetto architettonico estremamente versatile, l’immobile si presta a interpretare diverse esigenze abitative, potendo essere vissuto come un ampio e arioso bilocale di rappresentanza oppure, con una semplice rimodulazione degli spazi interni, trasformarsi in un funzionale trilocale composto da zona giorno con cucina, camera padronale e una seconda camera da letto o studio.
Il comfort abitativo è ulteriormente garantito dalla gestione autonoma del riscaldamento, che permette un controllo puntuale dei consumi, e da spese di gestione condominiale particolarmente contenute.
Questa residenza rappresenta la scelta ideale per chi ricerca una dimora 'chiavi in mano' in una posizione strategica e silenziosa, perfetta sia come prestigiosa abitazione principale sia come investimento immobiliare sicuro e duraturo nel tempo.
Si precisa che le immagini fotografiche a corredo dell'annuncio sono dei render grafici, realizzati appositamente per offrire un'anteprima realistica e dare un'idea concreta di come si presenterà l'abitazione una volta arredata.
Dati principali
| Riferimento | 61198899 |
| Data annuncio | 27/03/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 78 m2 |
| Locali | 2 (2 altro), 1 bagno |
| Piano | 2 di 2 totali |
Costi
| Prezzo | 89.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.141 €/m2 |
| Spese condominiali | € 25,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1700 |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Metano |
| Classe energetica | Immobile esente da certificazione energetica |
Planimetrie
Video
Indirizzo e mappa
Via Archibugieri, Pinerolo
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 255 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA