Appartamento piazza Europa, La Spezia

€ 1.100.000
5+ locali 200 m2 2 bagni 2° piano
La Spezia prestigio in centro città
Rif. 6970 La Spezia adiacenze Piazza Europa, a pochi passi dal centro pedonale, con affaccio sui giardini, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento di ampia metratura situato all’interno di un elegante palazzo d’epoca servito da ascensore; l’ingresso condominiale, elegante e ben mantenuto, contribuisce a valorizzare ulteriormente il prestigio della proprietà. L’immobile è stato oggetto di una recente e radicale ristrutturazione, studiata nei minimi particolari e realizzata con materiali di alta qualità ponendo grande attenzione ai dettagli nel rispetto dello stile. Il vano di ingresso accoglie con un elegante spazio impreziosito da boiserie realizzata su misura, che introduce al luminoso salone triplo con cucina a vista, un ambiente ampio e armonioso pensato per vivere la zona giorno con comfort e convivialità, dalla balconata e dalle ampie finestre si gode di una piacevole vista aperta sui giardini e scorci che si estendono fino al mare. La zona notte, comprende camera padronale di generose dimensioni, stanza armadi finestrata, camera matrimoniale con affaccio riservato, uno studio e stanza da bagno; i vani accessori sono un bagno di servizio alla zona giorno, ampio vano ripostiglio uso lavanderia e balcone verandato pluriuso. Le finiture sono di grande pregio: il parquet in rovere senza nodi posato a spina ungherese si estende per l'intera abitazione, gli infissi ad anta unica in PVC con doppi vetri, i serramenti esterni automatizzati, termoarredi di design, aria condizionata in tutti gli ambienti, portoncino blindato e impianto di allarme. Arredi su misura inclusi nel prezzo con possibilità di acquisto dell'intero mobilio.
Dati principali
Riferimento 6970
Data annuncio 25/03/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 200 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 4 altro), 2 bagni, cucina a vista
Piano 2 di 5 totali
Tipo di costruzione Lusso
Numero di balconi 1
Box auto Assente
Arredamento Parziale
Caratteristiche
Allarme
Costi
Prezzo 1.100.000 €
Prezzo al m2 5.500 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (IPE) 175 kWh/m2 anno
Agenzia Immobiliare Progetto Prestige
Agenzia Immobiliare Progetto Prestige
viale Italia 367, La Spezia
 Mostra Telefono +39 0187 507519

:
Appartamenti in vendita provincia La spezia
Vendita case provincia La spezia
Indirizzo e mappa
piazza Europa, La Spezia
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 3.146 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.