Bilocale Ceppaloni
€ 47.000
🏡 Un appartamento pronto da vivere, dove sentirsi subito a casa
Nel cuore di San Giovanni di Ceppaloni, in via Provinciale, proponiamo in vendita un appartamento accogliente e curato in ogni dettaglio, praticamente come nuovo, ideale per chi desidera entrare in casa senza dover pensare a nulla.
Appena varcata la porta si percepisce subito unatmosfera calda e familiare: gli ambienti sono luminosi, ben distribuiti e arredati con gusto. La zona giorno è moderna e rilassante, perfetta per trascorrere momenti di tranquillità o da condividere con amici e famiglia, mentre la cucina invita a vivere la casa ogni giorno con semplicità e comfort.
La camera da letto è intima e accogliente, pensata per garantire riposo e serenità, mentre il bagno, rinnovato di recente, offre uno spazio curato e funzionale.
Allesterno, la casa regala veri momenti di piacere: un terrazzo panoramico dove fermarsi ad ammirare il paesaggio e lasciarsi conquistare dalla vista sul castello e sulla valle, e uno spazio verde privato di 133 mq, perfetto per rilassarsi, far giocare i bambini o godersi le belle giornate allaria aperta.
A completare la proprietà, un comodo box auto di 30 mq, ideale non solo per parcheggiare ma anche come spazio extra da vivere e organizzare.
Ogni dettaglio è stato seguito con attenzione e amore: la casa è in condizioni eccellenti, pronta ad accogliere i nuovi proprietari senza alcun intervento.
Una soluzione ideale per chi cerca tranquillità, bellezza e comodità in ununica casa.
Limmobile si presenta in ottime condizioni ed è così composto:
- Cucina abitabile con arredamento seminuovo
- Camera da letto completamente arredata, con mobili di un anno
- Sala moderna, arredata di recente (meno di 3 mesi) con parete attrezzata con luci LED e divano letto
- Bagno con vasca e cabina doccia nuova, completo di arredi
- Ampio terrazzo panoramico con vista sul Castello di Ceppaloni e sulla valle
- Ripostiglio/lavanderia con mensole già predisposte
Allesterno troviamo un balconcino ristrutturato di recente, con nuovi rivestimenti e ringhiera.
🔧 Dotazioni e comfort:
Infissi in legno con vetrocamera; Porta blindata; Caldaia Beretta nuova (ancora in garanzia); Termosifoni in ghisa revisionati; Autoclave da 1,5 CV con serbatoio da 500 litri.
🌄 Completano la proprietà:
Ampio terrazzo panoramico con vista sul Castello di Ceppaloni e sulla valle
Giardino esclusivo di 133 mq
Portico di pertinenza
Garage di circa 30 mq con doppio ingresso e serranda elettrica
- Cucina abitabile con arredamento seminuovo
- Bagno con vasca e cabina doccia nuova, completo di arredi
- Ripostiglio/lavanderia con mensole già predisposte
🔧 Dotazioni e comfort:
🌄 Completano la proprietà:
Giardino esclusivo di 133 mq
Portico di pertinenza
Sottotetto
Dati principali
| Riferimento | 38151003-91 |
| Data annuncio | 27/03/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 60 m2 |
| Locali | 2 (1 camera da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina abitabile |
| Piano | 2 |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Doppio |
| Arredamento | Parziale |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 47.000 € |
| Prezzo al m2 | 783 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | Immobile esente da certificazione energetica |
Indirizzo e mappa
Ceppaloni
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 134 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX The Wall
Via del Pomerio, 45, Benevento
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Tavino Enrica
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA